Накануне на III открытом дальневосточном турнире по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой» были сыграны партии четвертого тура. На первых двух досках были зафиксированы ничьи, и в итоге на турнире остался всего один участник, имеющий 100-процентный показатель. Это Расул Мусаев из Владивостока.

Лидерство принесла ему победа белыми в партии с прошлогодним победителем турнира Дмитрием Оболенских из Иркутска. Во французской защите белые развили атаку, которую довели до логического завершения.

Первые пол-очка потерял победитель турнира 2014 года Константин Тарлев. В его партии, где он играл белыми с Константином Сек, было разыграно Английское начало. В напряженной борьбе Константин Тарлев неожиданно зевнул фигуру. У его островного тезки стала выигранная позиция. Однако затем черные допустили неточность и партия плавно перешла в ничейное окончание.

Ничьей завершилась и партия между Романом Янченко (белые) и международным гроссмейстером из Междуреченска Павлом Смирновым. Черные попали в цейтнот, но извлечь что-то большее, чем пол-очка, из преимущества во времени белые не смогли.

На следующих шести досках обошлось без ничьих. Причем, черные выиграли четыре партии, а белые – в два раза меньше.

Белый цвет помог Денису Син (Южно-Сахалинск) в поединке против Владимира Рябыкина (Корсаков), а Роману Ганжурову из Якутска – против Сергея И (Южно-Сахалинск).

Черными победили международный мастер из Санкт-Петербурга Артем Зубрицкий (он нанес поражение Владимиру Юрьеву из Холмска), Роман Тихонов из Южно-Сахалинска (выиграл у своего земляка Алексея Романова), Данила Сутормин с Камчатки оказался сильнее Дмитрия Добровлянского (Южно-Сахалинск/Санкт-Петербург), а Дарья Хохлова (Южно-Сахалинск) нанесла поражение Игорю Чернцову (Южно-Сахалинск).

Сегодня в пятом туре на первых досках состоятся следующие партии:

Павел Смирнов (3,5 очка) – Расул Мусаев (4).

Константин Сек (3,5) – Роман Янченко (3,5).

Артем Зубрицкий (3) – Константин Тарлев (3,5).

Данила Сутормин (3) – Андрей Петренко (3).

Дарья Хохлова (3) – Роман Ганжуров (3).

Роман Тихонов (3) – Денис Син (3).

Тускул Килбиэнеп (3) – Олег Верещагин (2,5).

Фотогалерея турнира


Расул Мусаев – единственный участник, имеющий 100-процентный результат после четырех туров

Расул Мусаев – единственный участник, имеющий 100-процентный результат после четырех туров