В тире СОШ № 3 завершилось первенство области по пулевой стрельбе. В III этапе состязаний «Лето спортивное» принимали участие 30 спортсменов из Томари, Троицкого и областного центра.

- По итогам предыдущих стартов у винтовочников лидирует Павел Борзенко, в активе которого три балла. На два балла от него отстает Игнат Ильин. В тройке пока держится Ольга Аверкина. У нее шесть баллов. В состязаниях пистолетчиков лидер гонки Аделина Токтоназарова, к сожалению, этап пропускает. В связи с этим ее положение в турнирной таблице, скорее всего, изменится. На втором месте идет Анастасия Иванова, на третьем - Илья Матвиенко. Шансы на победу есть у всех, - предположил перед началом стрельбы президент Федерации пулевой стрельбы Сахалинской области Геннадий Лаптев

В квалификации в упражнении ВП-4 (стрельба из пневматической винтовки из положения стоя, 40 выстрелов) с результатом 389 очков первенствовал представитель Алексей Дудин (Томари). Три очка лидеру уступила Анастасия Трищенко. В тройку лучших на предварительном этапе вошел Игнат Ильин с результатом 386 баллов. В заключительном противостоянии в серии из 10 выстрелов отличную стрельбу показала Анастасия Трищенко. В ее активе 99 очков из 100 возможных. Елизавета Фоломкина, завершившая квалификацию на пятом месте, в финале смогла собраться и заняла второе место (96 очков). Призовую тройку с результатом 95 очков замкнул Алексей Дудин.

У пистолетчиков в квалификации лидерство захватил Дмитрий Костенко. В упражнении ПП-2 (стрельба из пневматического пистолета из положения стоя, 40 выстрелов) он набрал 348 очков. Уверенная стрельба в финале вывела его на первое место III этапа соревнований. Анастасия Иванова, занявшая второе место в отборочном туре, в финале опустилась на третье место. А вот Илья Матвиенко, завершивший квалификацию третьим, в заключительном противостоянии опередил Иванову на пять очков и завоевал серебряную награду.

При определении победителя в состязаниях винтовочников по итогам трех этапов одинаковое количеств баллов набрали Павел Борзенко и Игнат Ильин. По дополнительным показателям (количество занятых призовых мест) победу праздновал Павел Борзенко. Игнат Ильин довольствовался серебряной наградой, а Анастасия Трищенко замкнула призовую тройку.

По словам новоиспеченного победителя, он уже неоднократно выигрывал данные старты, поэтому не считает это каким-то особым достижением.

- В этот раз мне помогло то, что у моих основных соперников не было времени для подготовки к этим стартам, а я же, наоборот, усиленно тренировался, - признался Павел. - А вообще, главное на огневом рубеже - очистить голову от «лишнего мусора». Не стоит зацикливаться на очках и тем более, подсчитывать количество набранных баллов. Нужно думать о чем-нибудь хорошем и не волноваться!

Среди пистолетчиков лучший результат по итогам трех этапов соревнований показала Анастасия Иванова. Серебро завоевала Аделина Токтоназарова. Третье место занял Илья Матвиенко.

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!