8 сентября в Комсомольске-на-Амуре состоялся матч седьмого тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Местная «Смена» принимала футбольную команду ПСК «Сахалин».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», гости в «город юности» приехали не в полном составе. Из-за травм на острове остались Дмитрий Попов и Владислав Аксютенко, а опорная зона гостей была без Андрей Бочкова, получившего в прошлом туре две желтые карточки. Но не только в команде Сергея Булатова были потери. Хозяева тоже вышли на поле без двух игроков основы. Из-за полученных предупреждений матч пропускали Алексей Бузняков и Игорь Балдин. Базаев, хорошо знакомый островным болельщикам и пропустивший прошлый тур, напротив, попал в заявку и усилил свою команду в середине второго тайма.

«Сахалин» изменил схему игры, стартовав в пять номинальных защитников. Впервые в основе островитян вышел Илья Изотов. И первый блин комом не оказался. На 14 минуте с подачи Алексея Сапаева Илья вывел команду вперед, отправив головой мяч в сетку ворот.

Пропущенный гол не погнал хозяев вперед. Во второй половине стартового тайма команды показали довольно спокойный футбол. Моменты для взятия ворот были у обеих сторон, но чаще атаки команд разбивались об оборонительные линии, и вратарям не приходилось вступать в игру.

В нашей команде ближе всех к реализации момента был Муртази Алахвердов. Капитан команды после углового головой переводил мяч в створ ворот, но голкипер хозяев Антон Бегеза выбрал удачную позицию и отразил удар.

Во втором тайме хозяева заметно оживились, усилив давление на владения Сергея Бородина. Если бы велась статистика владения мячом, то бесспорно, в этом компоненте победила бы «Смена».

Гости же играли от обороны, качественно окопавшись в своей зоне. Конечно, нельзя сказать, что за 45 минут команда Максима Швецова ни разу не нашла ключ к защите «Сахалина». Моменты были. Заметней остальных показался Александр Антипенко, дважды запустив мяч выше перекладины. Сначала он пытался замкнуть скидку после розыгрыша углового удара, а после не смог реализовать искусный пас Кириллова в район 11-ти метровой отметки.

Успокоил соперника, трибуны, а главное нервы своей команды Владимир Михалев, вышедший на замену и забивший гол, который смело может претендовать на звание лучшего. На 74 минуте полузащитник получил мяч в 17 метрах от ворот, протащил его по линии штрафной и пробил точно в девятку.

После пропущенного гола «Cмена» заметно успокоилась. Атаки уже не носили позиционного характера, а с неподготовленными подходами удачно справлялась оборона «Сахалина». За 10 минут до окончания основного времени на стадионе «Авангард» случилось событие историческое для островного футбола. Впервые в рамках первенства России среди команд второго дивизиона на поле вышел воспитанник ОГАУ «ФК «Сахалин». Эдуард Мелконян заменил Никиту Андреева, заняв место на острие атаки.

- Я очень рад, что так вышло. Честно не ожидал, что получу игровое время в таком сложном матче. У меня появился новый стимул для работы над собой, - сказал Эдуард Мелконян после матча.

Добавим, что следующий матч островитяне проведут 18 сентября. На стадионе «Спартак» г. Южно-Сахалинска они примут «Иртыш» из Омска.


Панорама матча

Панорама матча