В первые выходные октября состоятся четыре матча чемпионата Сахалинской области по футболу. Один из них запланирован на субботу, остальные – на воскресенье.

1 октября в 16:00 на поле стадиона «Маяк Сахалина» в Холмске выйдут местный «Портовик» и «Шахтер» из Быкова. Каждый из соперников на сегодняшний день провел по 13 матчей. Хозяева поля набрали в них 28 очков, «горняки» - 22. Турнирная ситуация подсказывает, что для гостей это практически последний шанс остаться в медальной гонке. Только победа позволит «Шахтеру» по-прежнему претендовать на бронзу. Но как ее добиться, если в первом круге на своем поле он проиграл «Портовику» с разгромным счетом 0:6? Найдут ли тренер и футболисты из Быкова ответ на этот вопрос, мы узнаем завтра вечером.

В воскресенье в 14:00 сыграют ФК «Долинск» и ФК «Невельск». Хозяев поля в последних матчах лихорадит. 11 сентября они проиграли со счетом 0:5. 17 сентября сыграли вничью 1:1, а 18 сентября одержали крупную победу – 5:0. Вполне вероятно, что они смогут продлить победную серию. Это не выглядит фантастикой, учитывая, что «Невельск» проиграл уже 11 матчей подряд.

В это же самое время состоится матч ФК «Углегорск» - «Сахалин-М ОГАУ» (Южно-Сахалинск). Это, пожалуй, самая предсказуемая игра выходных. Хозяева поля – аутсайдеры турнира, гости – безоговорочные лидеры. В первом круге «Сахалин-М ОГАУ» на своем поле добился победы со счетом 6:0. Не боясь ошибиться, можно предположить, что и в гостях ему удастся добиться уверенной «виктории». А теперь - внимание – результаты трех последних матчей «Углегорска» на своем поле – 2:7, 0:6, 0:5. С одной стороны, каждый раз «Углегорск» пропускает все меньше и меньше. С другой стороны, это вряд ли ему поможет в игре с фаворитом.

И, наконец, в 16:00 в Корсакове пройдет, пожалуй, самый принципиальный матч выходных. Местный «Водник» примет «СИЛМАШ» (Анива). У хозяев поля сейчас 24 очка (11 матчей), у гостей – 19 (12). В случае победы «Водника» можно будет констатировать, что тройка призеров чемпионата уже известна. Устроит ли такое развитие событий «СИЛМАШ»?