Состоялись матчи второго тура XII Чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой. Шести ледовым дружинам на предварительном этапе предстоит сыграть друг с другом по четыре матча, сообщает пресс-центр Сахалинской федерации хоккея.

В минувшие выходные дни в борьбу за золотые медали областного чемпионата вступили хоккеисты из Ноглик. Ведомая своим бессменным капитаном Юрием Кимайкиным, "Северная Звезда" преподала зрелищный для болельщиков и обидный для задорной студенческой хоккейной дружины "Университет-СахГУ" мастер-класс. Имея в своем составе таких мастеров как Храпак, Смирнов, Кимайкин, Пятаков и Кормачев, северяне просто растерзали недавних воспитанников турниров "Спорт против подворотни" – 23:1 и 17:2. К чести молодежи, студенческая дружина ни на одну минуту не снижала желания атаковать и во второй игре отметилась отменными точными бросками Никиты Гарматюка и Александра Савко. Кроме того, даже мастеровитые игроки "Северной Звезды" отметили отличную игру вратарей "Университета-СахГУ" Ильи Ильина и Савелия Буслаева.

- Хорошая, быстрая и молодая команда, - сказал капитан "Северной Звезды" Юрий Кимайкин. – Многих этих ребят мы ставили на коньки 10-12 лет назад. Отлично, что мальчишки не побоялись заявиться на взрослый Чемпионат области, они наше будущее и победы к ним придут.

Намного напряженнее прошла двухматчевая дуэль между южносахалинским "Корпусом" и молодежным составом троицкого "Авангарда". Подгоняемые организованными речевками солдат-срочников сахалинского армейского корпуса, "сине-фиолетовые" были убедительнее в первой игре (13:6) и сумели дожать своих молодых соперников и во втором матче – 8:5

В этих баталиях лучшими в составе "Корпуса" стали нападающие Джон Арая и Александр Пономарев, а у "Авангарда"-М" Сахалинская федерация хоккея отметила надежную игру молодого голкипера Артема Воропаева и голевое чутье нападающих Германа Нитты и Андрея Ахонькова.

Лидеры чемпионата "Морские Львы" из Холмска еще раз подтвердили статус фаворита, разгромив основной состав "Авангарда" – 16:0!

Таким образом, одержав третью победу кряду, холмчане с шестью очками возглавили турнирную таблицу регулярного чемпионата. Второе и третье место, имея в активе по две победы, делят "Северная Звезда" и "Корпус".

Также 4 очка после четырех игр набрали хоккеисты "Университета-СахГУ", не имеют пока набранных очков хоккеисты дружины из Троицкого.