В Холмске завершился финал детского Новогоднего турнира по быстрым шахматам. 20 участников играли по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд на партию.

- Десять шахматистов с наивысшим рейтингом были допущены к турниру автоматически. Это Николай Рябый (лицей «Надежда»), Алексей Романов (СОШ № 1), Роман Крупович (лицей «Надежда»), Антон Вайгачёв, Иван Евдокимов, Максим Ким (все трое из СОШ № 1), Владимир Яковлев (СОШ № 6), Кристина Шерстова (СОШ № 1), Даниил Куролбаев и Иван Сумин (оба из СОШ № 6). Оставшиеся 10 человек были отобраны по итогам двухступенчатого отборочного турнира, который проходил 9-11 и 16-18 декабря. А вот 25 человек не смогло пройти сквозь сито отбора, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ Холмска Андрей Петренко.

По словам организаторов, турнир по составу получился едва ли не самым сильным за последнее время.

Первый сюрприз произошёл уже во втором туре. А. Романов не только не смог выиграть у М. Ким, но даже был вынужден защищаться в окончании без пешки. Алексею удалось добиться выгодных упрощений, и партия закончилась вничью.

В третьем туре всё стало ещё интереснее: Романов не смог довести до победы свою партию с В. Яковлевым, прозевав атаку на своего короля. Партия закончилась вечным шахом, хотя Яковлев мог рассчитывать и на большее. Результат другой партии этого же тура также оказался достаточно неожиданным – М. Ким проиграл чёрными Д. Куролбаеву в королевском гамбите, попав под сокрушительную атаку.

Единоличный лидер определился после четвёртого тура – Н. Рябый нанёс поражение Р. Круповичу. Причём Николай играл довольно быстро и при этом сильно. Во всяком случае, сильнее своих соперников, и начинало казаться, что судьба первого места уже решена.

Однако в пятом туре всё переворачивается с ног наголову: на первой доске А. Романов выигрывает у Н. Рябого, а на второй И. Евдокимов наносит поражение Р. Круповичу, отбросив его от лидирующей группы. Таким образом, после пятого тура на 1-4 месте с 4 очками шли Н. Рябый, А. Романов, И. Евдокимов и А. Вайгачёв.

В шестом туре один из фаворитов снова терпит поражение – А. Вайгачёв выигрывает у Н. Рябого. После этого перед заключительным туром в лидеры с пятью очками выходят два человека – А. Романов и А. Вайгачёв. Турнирная судьба свела их в седьмом туре.

Антон слишком оптимистично пожертвовал слона за пешки h6 и g7, пытаясь организовать атаку на короля, но переоценил свои атакующие возможности. Романов отбил атаку и легко выиграл партию с лишней фигурой, одержав тем самым и победу в турнире, набрав 6 очков.

По 5 очков набрали Н. Рябый, А. Вайгачёв, Р. Крупович и И. Евдокимов. Дополнительные показатели вывели на второе место Н. Рябого, а на третье – А. Вайгачёва.

- В группе мальчиков и девочек 2004 г.р. и младше трое лидеров набрали по четыре очка. Места по коэффициентам распределились в следующем порядке: первое место заняла К. Шерстова, второе – Вероника Старинская, третье – Виталий Куликов (все трое – ученики 4а класса СОШ № 1). Кристина могла набрать и большее количество очков, если бы в партии с Н. Рябым её не подвело незнание простого правила оппозиции, применив которое она могла легко добиться ничьей в пешечном окончании без пешки, - подвел итоги турнира Андрей Петренко.

Добавим, что в следующий раз юные шахматисты начнут выявлять сильнейшего 4 января, когда стартует первенство Холмска по классическим шахматам среди школьников.

Фотографии Андрея Петренко