В чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» наступила небольшая пауза. Волейболисты уже сыграли четыре тура из семи запланированных (по 16 матчей из 28).

Безоговорочным лидером турнира является «Подмосковье». Команда из Одинцово выиграла все 16 матчей, уступив соперникам всего четыре партии. В активе лидера 48 очков.

На втором месте – «Динамо-МГТУ» из Майкопа. «Студенты» имеют 35 очков. Они выиграли дюжину матчей и четыре раза потерпели поражения. «Элвари Сахалин» сыграл с «Динамо-МГТУ» два матча, и оба раза проиграл на тай-брейке. И все же островитянам удалось отобрать у волейболистов из Майкопа два очка, которые на финише будут явно не лишними.

На третьей строчке турнирной таблицы расположился «Владимир», набравший 29 очков. «Элвари» долгое время опережал эту команду, но в заключительном матче 2016 года «Владимир» прыгнул выше головы, одолев «Динамо-МГТУ» в четырех партиях.

Островная команда идет на четвертом месте, отставая от «Владимира» на три очка. В активе «Элвари Сахалин» 26 очков. В оставшихся матчах сахалинцам не придется играть против «Подмосковья» (четыре матча с ним уже сыграны), тогда как его конкурентов ждут по две игры с ним. Если «Подмосковье» и дальше не снизит темп, то тем самым поможет «Элвари» занять одно из трех первых мест, дающих путевку в финал турнира.

На пятом месте – «Технолог-Белогорье» (24 очка). Начав чемпионат не самым лучшим образом, команда из Белгорода постепенно поймала свой ритм, и теперь является одним из претендентов на путевку в финал.

Не стоит пока сбрасывать со счетом «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. В его активе 20 очков. А замыкают турнирную таблицу калужская «Ока» (6 очков) и «Ростов-Волей» (4 очка).

Добавим, что пятый тур чемпионата пройдет с 27 по 31 января 2017 года в Калуге. «Элвари Сахалин» сыграет по два матча против местной «Оки» и «Технолога-Белогорья».