В Ханты-Мансийске завершилась II Всероссийская Зимняя спартакиада среди инвалидов. В столице Югры состязались более 350 участников из 29 регионов страны.

Спортсмены определили сильнейших в трех категориях (спорт лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих и спорт слепых) по пяти видам спорта (следж-хоккей, хоккей с шайбой, сноуборд, горнолыжный спорт и лыжные гонки).

- Ребята соревнуются там же, где совсем недавно выступали спортсмены мирового уровня. Два года назад мы принимали Сурдлимпийские игры, в конце прошлого года здесь прошел этап Кубка России по сноуборду, где участвовали такие спортсмены как Вик Уальд, Алена Заварзина и другие, - отметил исполнительный директор соревнований Валерий Радченко.

На склоне горнолыжного комплекса «Хвойный урман» спортсмены соревновались в слаломе-гиганте и слаломе, тестировали различные условия, падали и поднимались. Состязания горнолыжников оказались богатыми не только на награды, но и эмоции и переживания. Участники показали огромную силу воли, стремясь превзойти, в первую очередь, самих себя.

Сахалинскую область представляли воспитанники СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Максим Вдовухин и Тимур Агаев. Максим стал четырехкратным победителем соревнований среди юношей с нарушением зрения, завоевав по две золотые медали в слаломе-гиганте и в слаломе.

- В слаломе-гиганте на середине трассы я немного соскочил, но вовремя получилось встать и продолжить спуск. Во второй попытке все получилось, я улучшил время на три секунды. Трасса изменилась, радиус поворота стал шире. Ощущения от победы прекрасные, - улыбнулся счастливый чемпион.


Максим Вдовухин на трассе

Максим Вдовухин на трассе