В Южно-Сахалинске близится к завершению командный чемпионат области по шахматам. В четвертом туре сборная Холмска потеряли первые очки, но тем не менее продолжает уверенно лидировать.

Соперником холмчан была сборная Корсакова. На первой и третьей досках Константин Сек и Юрий Добрыдин уже в дебюте получили перевес и довольно быстро победили. Корсаков ответил победой Дарьи Хохловой на женской доске.

Судьба матча решалась в партии Алексей Шлотгауэр (Корсаков) — Андрей Петренко. Белые пожертвовали качество за быструю авантюрную атаку на короля. Однако непосредственных угроз им создать не удалось. Но черные, в свою очередь, ошиблись и им пришлось возвращать материал ради эвакуации своего короля на другой фланг. Огонь на доске погас. Белые остались с лишней пешкой, но в условиях обоюдного цейтнота согласились на ничью. Итог — 2,5:1,5 очка в пользу Холмска.

Вторая сборная Южно-Сахалинска уверенно переиграла юношескую сборную области, одержав победы на всех досках – 4:0.

Первой сборной островной столицы в матче с Охой тоже нужна была победа с «сухим» счетом. Только она позволяла шахматистам из Южно-Сахалинска сохранить шансы завоевать золотые медали.

Первой завершилась партия на третьей доске, где Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) черными в Сицилианской защите получил контригру против белого короля. После обмена тактическими ударами создалась необычная позиция, где чёрный ферзь и два коня противостояли ферзю, ладье и нескольким пешкам. Материально белые были не в минусе, но чёрные продолжали атаковать тремя фигурами и в итоге сплели матовую сеть.

На первой доске также была разыграна Сицилианская защита. Денис Син (Южно-Сахалинск) продавил ферзевый фланг соперника, что привело к эндшпилю с отдаленной проходной пешкой. Этого оказалось достаточно для победы.

На второй доске Алексей Романов (Южно-Сахалинск) начал партию непритязательные движением пешки b на одну клетку. После длительного позиционного маневрирования белые зафиксировали у противника слабую пешку на d5 и выиграли ее при переходе в эндшпиль. Казалось, что победа белых не за горами. Однако их полководец допустил ошибку. Конь-блондин застрял в тылу черных, и не мог вернуться назад без размена. Все бы ничего, но этот размен привел к эндшпилю с разноцветными слонами, славящемуся своими ничейными тенденциями. И все же в конце-концов белые сумели реализовать лишнюю пешку в окончании, проявив этюдную изобретательность.

А на четвертой доске Татьяна Маринина (Южно-Сахалинск) уже в эндшпиле и обоюдном цейтноте подкараулила ошибку соперницы и принесла своей команде такую желанную победу — 4:0.

Положение участников: 1. Холмск — 14,5. 2. Южно-Сахалинск — 13. 3. Корсаков — 10. 4. Южно-Сахалинск-2 — 7,5. 5. Оха — 2. 6. Юношеская области — 1.