Финал летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций пройдет в международном детском центре «Артек» в Крыму с 18 октября по 8 ноября.

Фестиваль проводится в три этапа. Первый – в муниципальных образованиях (в ряде регионов России уже стартовал и продлится до конца мая). Второй этап – региональный (Минспорт рекомендует завершить до 1 августа). По итогам второго этапа субъекты РФ должны сформировать сборные команды для участия в финальном этапе фестиваля.

Согласно положению, к финалу Всероссийского этапа допускаются сборные в составе восьми человек (двух мальчиков и двух девочек в возрасте 11-12 лет и двух юношей и двух девушек в возрасте 13-15 лет).

В команду набирают только лучших: обладателей золотых знаков отличия ГТО, ставших победителями у себя в регионе по итогам многоборья комплекса.

Помимо испытаний ГТО, участникам предстоит показать себя в иных спортивных программах. В частности, команды ждет эстафета ГТО и соревнования по самозащите без оружия. А в конкурсную программу смотра войдут творческие состязания на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду по теме «Займись спортом! Участвуй в ГТО!» и конкурс на определение лучшего юного спортивного журналиста.

С учетом того что фестиваль продлится более трех недель, в «Артеке» школьников ждет и образовательная программа, обязательная для всех. Наиболее активные смогут выбрать для себя дополнительные программы образования по направлениям «волонтер ГТО», «юный посол ГТО» и «юный спортивный журналист».

В рамках этого обучения участников ждут встречи с федеральными послами ГТО: выдающимися российскими спортсменами - олимпийскими чемпионами и призерами престижных международных соревнований.

Победителя и призеров в командном зачете определят по сумме баллов, полученных не только в спортивных состязаниях, но и по результатам участия в творческих конкурсах. Команда-победитель увезет с собой переходящий кубок всероссийского фестиваля ГТО. Лучших в личном первенстве покажет суммарный итог очков по девяти видам испытаний ГТО.

Добавим, что летний фестиваль ВФСК ГТО среди школьников пройдет в стране в третий раз. Предыдущие проводились в Белгороде и Владимире.