22 тур ФОНБЕТ-Первенство России (зона «Восток») получился одним из самых результативных в сезоне. Совместными усилиями команды забили 11 мячей. Больше было только в 13 туре (дюжина забитых мячей).

Главная неожиданность тура была зафиксирована в Иркутске, где «Зенит» нанес поражение «Чите» со счетом 2:0. В первом тайме счет открыл Иван Яковлев, а после перерыва Александр Усов установил окончательный результат. Нечасто команда, занимающая последнюю строчку турнирной таблицы, наносит поражение лидеру. Возможно, «Чита», уже обеспечившая себе путевку в ФНЛ, не смогла настроиться. Но зато теперь «Зенит» «вернулся в игру». Он отстает от «Иртыша» из Омска на два очка, но при этом ему осталось сыграть два матча, тогда как омичам – один. Так что, «битва аутсайдеров» еще не закончилась.

«Иртыш», к слову, как и «Зенит» забил два гола. Правда, результат при этом получил противоположный. Поражение в Комсомольске-на-Амуре – 2:4. Причем, победа «Смены» оказалась волевой. На 35-й минуте Вадим Ларионов вывел «Иртыш» вперед. Спустя три минуты Илья Шведюк восстановил равновесие. Во втором тайме Ибрагим Базаев оформил «дубль», еще один гол на счету Александра Антипенко. «Иртыш» «огрызнулся» голом Алексея Мацюры. В активе «Смены» стало 25 очков. Она занимает четвертое место, отставая от «Сахалина» на четыре очка. А это значит, что в споре за бронзу ясность пока не наступила.

«Сахалину» и «Смене» предстоят матчи в Иркутске и Чите. Как они сложатся, предсказать сейчас невозможно. С одной стороны, «Чита» уже решила задачу на сезон. С другой, игра с «Сахалином» будет для нее принципиальной. С третьей, нельзя сбрасывать со счетов «Зенит», который стремится уйти с последнего места. Поэтому, похоже, нас ожидает валидольная концовка.

«Сахалин» в 22 туре проиграл «Динамо-Барнаул» (1:2). И это, пожалуй, не стало сенсацией. Слишком уж ослаблен сейчас состав островитян. Из игроков, пропускавших матч из-за травм и дисквалификаций, вполне можно было собрать команду, которая не затерялась бы в Д2.

Но, как говорится, во всем можно найти позитив. Найдем его и мы. В данном случае хорошо, что игровую практику получают воспитанники сахалинского футбола. В прошлом туре Максим Крупельницкий вышел на замену. Сейчас он играл в стартовом составе. Во втором тайме на поле появились Вадим Масляк и Сергей Гаврилко.

И ведь в концовке «Сахалин» имел неплохие шансы сравнять счет. Пока не получилось. Поражение, конечно, это плохо. Зато молодые футболисты получили неоценимую игровую практику. Ни на одной тренировке ее не смоделируешь. А это значит, в следующий раз полученный опыт позволит в завершающих моментах действовать более хладнокровно.

Жаль только, что был удален Алексей Серебряков. На 89-й минуте, спасая команду от выхода один на один с вратарем, ему пришлось совершать фол последней надежды. Красная карточка в руках судьи появилась со скоростью звука, что, естественно, означает дисквалификацию.

Алексея «Сахалину» будет явно не хватать. Впрочем, концовка турнира уже приучила островных футболистов играть в стрессовых ситуациях. Так что, будем надеяться, что проблемы с составом не помешают бронзовому финишу.