В Праге состоялись чемпионат и первенство Европы по черлидингу и чир спорту. Участниками состязаний стали команды из 25 стран Европы, а общее количество соискательниц наград превысило 4000 спортсменок.

Среди тех, кто показал свои программы, были и островитянки. Сахалинскую область в составе сборной команды России представляли 18 воспитанниц школы танца «Grace» и отделения черлидинга ДС «Кристалл».

Соревнования проходили в номинациях «чир», «чир-данс», «чир-микс», «групповые станты», «групповые смешанные станты», «партнёрские станты» и многие другие. По итогам первенства сахалинская юниорская команда «Kristal-Grace» заняла пятое место (сренди 17 участниц).

- Результат не лучший для нас, но и не плохой для первого выезда на чемпионат Европы. Уровень очень вырос среди европейских команд, усложнились правила, отношение судей к чистоте выполнения программы стало строже, усложняются базовые элементы, качество их выполнения. Всё это стало для нашей команды, огромным опытом и большим толчком работать ещё больше, поправляя ошибки и совершенствуя технику, - рассказала председатель федерации черлидинга и чир спорта Сахалинской области Кристина Лях.


Выступление команды «Kristal-Grace»

Выступление команды «Kristal-Grace»