В городе Умаг (Хорватия) завершился X молодежный Кубок Мира по каратэ WKF. Участниками состязаний стали почти 2500 спортсменов в возрасте от 10 до 20 лет из 69 стран мира.

Как сообщает пресс-центр СДЮСШОР ВВЕ, по итогам соревнований сборная команда Сахалинской области завоевала пять медалей (золотая и 4 бронзовых).

Победителем турнира стал воспитанник СДЮСШОР ВВЕ Константин Коковуров (тренер Анастасия Ким). Сахалинец отличился в разделе «кумитэ» (контактный поединок) в весовой категории свыше 55 кг.

Он победил спортсмена из Словакии Полиака Якуба (1:0), азербайджанца Гулиева Намига (1:0), Хорвата Лазара Лео (1:0), а в полуфинале оказался сильнее представителя Боснии и Герцеговины Кресица Сандро (2:0). В поединке за золото Константин одержал победу над россиянином Алексеем Альтмоном со счетом 2:0.

Бронзовые медали Кубка Мира завоевали воспитанница областной спортшколы восточных видов единоборств Екатерина Ефремова, Анастасия Рязанова (ДЮСШ Холмск) и спортсмены Южно-Курильской федерации каратэ Дмитрий Лехтеров и Максим Сошников.

Неплохо выступил Ли Ен Бок (СДЮСШОР ВВЕ), занявший пятое место. Даниил Кучин (СДЮСШОР ВВЕ) и Станислав Тян (ДЮСШ Холмск) показали неплохой результат, пробившись в 1/8 финала.

- Все спортсмены, несмотря на первый опыт участия в соревнованиях такого уровня, на тяжелые условия, высокую конкуренцию (количество участников в категориях достигало до 90 человек) проявили настоящий бойцовский характер, стремление к победе, хороший уровень физической и технико-тактической подготовленности, что, в конечном итоге, и помогло им показать высокий результат, - прокомментировал выступление островитян главный тренер сборной команды Сахалинской области по каратэ Леонид Ким.