В Сочи пройдена треть дистанции турнира высшей лиги чемпионата России по шахматам. Островные шахматисты вписали в турнирную таблицу первые единички за победу.

Константин Сек белыми выиграл у Рамила Файзрахманова из Республики Татарстан. В Венской партии черные допустили наступление лавины пешек белых на королевском фланге. Сначала одна из них обосновалась на поле f5. Затем на пятую линию шагнула ее соседка g. Черные нуждались в хорошем совете, так как взятие на g5 приводило к открытию линий и грозной атаке белых. Вместо этого черные обреченно сделали ход на другом фланге и проиграли фигуру. Вскоре с доски исчезли ферзи, что облегчило белым реализацию перевеса, которые имели фигуру за две пешки. На 34-м ходу черные ошиблись, позволив белым нехитрым тактическим трюком выиграть еще одну пешку. Файзрахманов резонно посчитал, что нет смысла продолжать сопротивление, имея пешку за фигуру, и благоразумно сдался.

Сегодня сахалинец черными будет противостоять Мирану Оганяну из Краснодарского края.

Дарья Хохлова черными нанесла поражение Татьяне Авдеенко из Красноярского края. Черные выиграли пешку на 27-м ходу, чего им хватило для победы. Представительница Сахалинской области вышла на 50-процентный рубеж (1,5 очка из 3). Сегодня ее соперницей будет Залина Лингур из Чеченской Республики.

Третий полпред Сахалина в высшей лиге Денис Син пока никак не может «открыть счет». Слишком уж сильные попадались ему соперники, намного превосходящие по рейтингу. В четвертом туре Денису предстоит партия с хорошо знакомым Расулом Мусаевым из Приморского края.


У Дарьи Хоховой улучшилось настроение. Фото с сайта http://ruchess.ru

У Дарьи Хоховой улучшилось настроение. Фото с сайта http://ruchess.ru