6 августа стартовал многомесячный марафон под названием зона «Восток» второго дивизиона. В матче открытия «Сахалин» принимал ФК «Чита».

Не прошло и половины первого тайма, как гости остались в меньшинстве. Это Александр Бодялов увидел перед собой красную карточку после того, как лишил Александра Гаглоева выскочить один на один с вратарем «Читы».

Естественно, что удаление внесло коррективы в игру обеих команд. «Чита» оттянулась назад всеми силами, надеясь разве что на случайные контратаки. Гости, надо признать, брали в защите не только числом, но и умением. Поэтому долгое время до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило.

Лишь во втором тайме Илья Изотов открыл счет, а «Сахалин» получил возможность продемонстрировать «домашнюю заготовку» при праздновании гола. Команда позировала, а Александр Гаглоев «сделал» снимок из воображаемого фотоаппарата.

Вскоре после этого гостей осталось еще меньше. Это уже Павел Захаров отправился в раздевалку, получив за короткий промежуток времени две желтые карточки.

Второй гол в ворота гостей забил воспитанник островного футбола Вадим Масляк, установивший окончательный счет – 2:0 в пользу «Сахалина».

- Сегодня играли, я считаю, две равные команды. Удаление сыграло свою роль. И здесь уже, конечно, "Чите" было потяжелее. Плюс они еще добирались неудачно, я знаю. Дорога у них была с задержкой. Так что ребятам было тяжело. Но это очень достойный соперник. Первая игра при своих зрителях дома всегда волнительна. Нужно какое-то время, чтобы успокоиться. Конечно, результат довлел над нами. Но когда забили первый гол - расслабились. В тренировочном процессе, чтобы внимание не рассеивалось, мы иногда придумываем какие-то необычные, хитрые штуки. Но что игроки так необычно собираются отпраздновать первое взятие ворот, я не знал, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Дмитрий Емельянов.

- Определяющим моментом игры стала наша ошибка, которая привела к первому удалению. Понятно, что структура игры резко изменилась. Какое-то время нам удавалось сдерживать атаки соперников. К сожалению, не хватило концентрации в перестроении для того, чтобы не пропустить первый мяч. В целом, понятно, что это начало сезона, что это первая игра. Еще в долгую непонятно, что произойдет. Мы также в прошлом году начинали розыгрыш, тут проиграв 0:2. Правда, тогда сопернику меньше ресурсов понадобилось, чтобы выиграть. Поэтому, я считаю, что сейчас у нас команда несколько лучше, чем в прошлом сезоне. Непросто будет всем нашим оппонентам. Сегодня мы посмотрели, как хорошо команда "Сахалин" играет в большинстве. Посмотрим, как будем играть в равных составах, - добавил наставник «Читы» Константин Дзуцев.