С 1 сентября 2017 года учебно-тренировочные группы отделения футбола ОГАУ «ФК Сахалин» начали работать по новой немецкой «Программе подготовки футболистов», разработанной Немецким Футбольным Союзом и одобренной Министерством спорта Российской Федерации и Российским Футбольным Союзом. Такое решение было принято на тренерском совете спортивного учреждения.

Это не просто программа, а целая система подготовки юных футболистов, нацеленная на тренеров юношеских команд и молодых игроков. Она разработана с привлечением экспертов международного уровня и основана на блоковой системе тренировок.

Самый убедительный аргумент в пользу эффективности программы - это успехи сборной Германии на крупных международных турнирах последних лет (бундестим – чемпион мира 2014 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2012 и 2016 года, обладатель Кубка конфедераций 2017 года).

Генеральный директор ОГАУ «ФК Сахалин» Евгений Васильевич Крючков поддержал стремление тренеров использовать передовые и инновационные технологии.

- Начиная работать по программе немецкой школы футбола, мы делаем огромный шаг вперед. Это то, что позволит нашим воспитанникам подняться на новый уровень, а тренерам повысить свой профессионализм. Уверен, что внедрение данной программы, поможет нам готовить квалифицированных игроков для главной команды острова, - сказал Евгений Крючков.