Юноши и девушки трех возрастных групп из трех населенных пунктов острова выявили сильнейших на первенстве Сахалинской области по дзюдо. Состязания прошли в Южно-Сахалинске.

На церемонии открытия участников приветствовал ведущий советник министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Денис Осидулов. Он пожелал спортсменов иппонов и ярких побед.

- Самое главное – реализуйте полностью свой потенциал! – напутствовал дзюдоистов представитель минспорта.

Затем вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш напомнил, что по итогам первенства будет сформирована сборная команда области.

- Уже 24 сентября лучшим из вас предстоит выступать на первенстве Дальневосточного федерального округа, - сказал Валентин Кардаш.

- Теперь понятно, почему так рано будем бороться! – обсуждали новость участники. – Только с каникул вышли, еще даже форму не набрали.

Что ж, приходится констатировать, что этот раз победили те, кто тренировался летом и не растерял за три месяца свои боевые кондиции.

В младшей возрастной группе (2004 – 2005 г.р.) вне конкуренции были воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо». Они победили в пяти весовых категориях из восьми. Отличились Рустам Бикбаев (до 38 кг), Кирилл Крохин (до 50 кг), Ян Токранов (до 55 кг), Ярослав Сухоруких (до 66 кг) и Родион Череповский (свыше 73 кг). В весе до 60 кг победил Георгий Ахаладзе (СДЮСШОР по греко-римской борьбе), а в категории до 46 кг первенствовал Сергей Максутов из Александровска-Сахалинского. Холмчане могут занести себе в актив борьбу в категории до 42 кг, где они заняли весь пьедестал почета (победил Кирилл Гусаров).

Еще большего превосходства над соперниками добились воспитанники «СШ самбо и дзюдо» в состязаниях юношей 2001 – 2003 г.р., где им удалось взять золото в семи весовых категориях из восьми. Поздравления с победой принимали Владислав Ибрагимов (до 46 кг), Егор Николаев (до 55 кг), Эмир Айсин (до 60 кг), Александр Кажоян (до 66 кг), Артем Мякота (до 73 кг) Илья Неселевский (до 90 кг) и Алексей Калинин (свыше 90 кг). Помимо них на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Алексей Нечепуренко (до 50 кг), также представлявший островную столицу.

У юниоров 1998 – 2000 г.р. все золотые награды завоевали борцы из Южно-Сахалинска. Сильнее своих конкурентов оказались Иван Имайкин (до 66 кг), Виктор Шаргородский (до 73 кг), Александр Дмитриев (до 81 кг), Дмитрий Начеткин (до 90 кг).

Как отметили специалисты, в Сахалинской области становится все больше девушек, постигающих азы дзюдо. Поэтому, в этот раз они боролись не вместе с юношами, как бывало зачастую ранее, а между собой. Триумфаторами первенства стали Сабина Шукюрова, София Аристова, Татьяна Ободовская и Яна Пыхтина (все – Южно-Сахалинск).

Фотоотчет