В начале ноября в Южно-Сахалинске пройдут областные соревнования по бадминтону. Юные спортсмены в преддверии соревнований уделяют повышенное внимание тренировкам.

- Наша секция существует уже третий год. Сначала мы занимались с детьми в гимназии №3, а в мае этого года переехали в профессиональный зал теннис-клуба "Хоккайдо", - рассказал Сергей Долгов.

Тренер ведёт занятия с двумя группами - взрослой и детской. Всего у него занимается более 30 человек. Возраст не ограничен. Самому младшему ученику 9 лет, старшему - за 40. Причём взрослых Долгов начал тренировать совсем недавно - с сентября этого года. Для детей занятия проходят два раза в неделю (среда и суббота), для взрослых - один раз (в воскресенье).

- Как и в любом другом виде спорта, сначала проводится разминка. Затем дети разбиваются на пары, им ставятся определённые задачи. Новички, в основном, отрабатывают подачи, удары, а также выполняют упражнения на специальном тренажёре. Те, кто постарше, изучают тактику игры - как быстрее атаковать ракеткой, не дать сопернику сделать аналогичный ход и так далее. Скорость и атака - это самое важное в бадминтоне. В обороне не выиграешь, надо идти в наступление, - объяснил наставник.

По его словам, к сожалению, мало кому известно, что в бадминтон можно играть не только во дворе и на пляже, но и на профессиональных площадках. Данное спортивное направление развивает в ребёнке скорость, внимательность, сосредоточенность и многое другое. При этом далеко не каждый знает, что среди игровых видов спорта бадминтон стоит на втором месте в плане нагрузки. Кроме того, по сравнению с другими снарядами, волан считается самым скоростным.

- Быстрее даже хоккейная шайба не летает, - подчеркнул Сергей Долгов. - Чтобы ударить ракеткой двухграммовый волан, и он пронёсся со скоростью 200-400 км в час, нужно владеть определёнными знаниями и умениями.

Четырнадцатилетняя Арина Тулаева занимается бадминтоном несколько лет и уже участвовала в соревнованиях.

- Мне очень нравится этот вид спорта. Здесь ты постоянно находишься в движении, концентрируешь внимание на воланчике и наносишь резкие удары. Чувствуешь прилив энергии, особенно после занятий в школе, где целый день приходится сидеть за партой. Сейчас усиленно готовлюсь к соревнованиям, хочу победить, - улыбнулась Арина.

У девушки еще есть время, чтобы отточить свои удары. До начала региональных состязаний осталось чуть больше месяца…


Тренировка в самом разгаре

Тренировка в самом разгаре