В Охе прошел традиционный легкоатлетический пробег к вышке Зотова. Его участниками стали учащиеся и их учителя из СОШ № 1.

– Сегодня я впервые побегу вместе с вами, и я очень этим горда. Наш пробег не только позволяет объединить учеников и педагогов, родителей и партнеров нашего образовательного учреждения, но и является подтверждением того, что мы чтим, уважаем и сохраняем традиции нашей школы, являющейся старейшей в городе, - напутствовала участников пробега директор Елена Бойчук.

Этой традиции уже более 40 лет. Впервые к выше Зотова школьники из СОШ № 1 побежали еще в 1970-е годы. В 1990-е годы пробег проводился от случая к случаю, а потом на несколько лет он и вовсе прекратился. Шесть лет назад легкоатлетический пробег возродился и теперь проводится ежегодно. С самого основания его участницей была педагог, руководитель школьного клуба «Патриот» Нелли Михайловна Паршонкова. Именно ей директор вручила вымпел, который передается легкоатлетами во время забега.

– Каждый раз, держа этот вымпел в руках, я испытываю чувство гордости за то, что принимаю участие в акции памяти людям, которые добывали нефть, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенное народное хозяйство, строили Оху, делали наш город красивым и уютным, – сказала Нелли Михайловна.

Участникам кросса не помешали даже капризы северной погоды. Порывистый дождь и шквалистый ветер не остановили бегунов, и они все вместе добрались до финиша.