В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Участниками состязаний стали свыше 110 борцов из Хабаровского края, Приморья, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия).

Островной регион представляли 16 «греко-римлян». Половине из них удалось подняться на пьедестал почета.

Бронзовые медали завоевали Егор Денисов (до 32 кг), Михаил Муравьев (до 59 кг) из Южно-Сахалинска, Тимофей Марцынкевич из Ноглик и Михаил Гуськов из Охи. Серебряным призерами стали южносахалинцы Дмитрий Мачковский в категории до 35 кг, Герман Дриевский (супертяжелая весовая категория) и анивчанин Марат Нурмухаметов в весе до 63 кг.

Также в копилке Сахалинской области есть и заветное золото. Его завоевал Денис Ляпушкин из Южно-Сахалинска (тренеры Александр Огарков и Евгений Иванов), выступавший в весовой категории 85 кг.

В первой встрече Денис вышел против спортсмена из Хабаровска, и выиграл ее красивым броском с прогибом, уложив противника на лопатки. В финале юноша встретился с опытным борцом из Приморья. И эта встреча стала победной для островного спортсмена.

- Денис тактически хорошо отборолся. Несколько приемов провел сам, и не дал противнику провести никаких действий, - прокомментировал тренер спортсмена.

Помимо сахалинских спортсменов, от островного региона на Первенстве Дальнего Востока присутствовали и судьи. Схватки дальневосточных спортсменов оценивали судья всероссийской категории Ци Ин Бок и судья первой категории Виталий Хон.