С 23 по 26 ноября в Иркутске пройдет первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. На татами выйдет более 600 спортсменов практически со всей страны.

В Иркутск уже прилетел главный тренер сборных команд России Эцио Гамба. В рамках подготовки к турниру чемпион Олимпийских игр 1980 года проводит семинар «Базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо: подготовка дзюдоистов в возрасте 12-15 лет». Тренерам расскажут о совершенствовании физической подготовки и эффективных приёмах.

- Тренеры должны быть в состоянии предложить своим детям, своим ученикам все техники. Так, чтобы сначала это были знания в общем, а потом ребята начали специализироваться уже в конкретных техниках, - считает Эцио Гамба.

Организовать столь масштабные соревнования в Иркутской области удалось благодаря совместной работе регионального Министерства спорта и Федерации дзюдо.

- Безусловно, мы поддерживаем любую инициативу, и когда Федерация региональная обратилась с предложением провести в Иркутске первенство России, мы эту инициативу поддержали. Конечно, здесь поучаствовал и бюджет нашего региона, бюджетные средства. И мы надеемся, что первенство пройдёт на достойном уровне, - сказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Среди участников этого масштабного мероприятия будут воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо». Софья Мирошниченко, Бак Ен Су и Виктор Шаргородский завоевали это право, успешно выступив на первенстве ДФО во Владивостоке в сентябре этого года.