17 декабря «Сахалин» в рамках 10 тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги принял «Уралочку» из Екатеринбурга. Игра против прославленного клуба открыла не только второй круг турнира, но и новую страницу в истории островной команды. Ею впервые руководил и.о. главного тренера Виктор Ушаков.

Ранее он возглавлял «молодежку» «Сахалина», был старшим тренером основной команды. А до приезда к нам на остров этот специалист долгое время работал в структуре «Омички» из Омска (в том числе, в роли главного тренера, под руководством которого команда завоевала путевку в Суперлигу), был главным тренером студенческой сборной команды России.

Время для дебюта Виктора Ушакова выдалось непростым (хотя, когда оно бывает простым у тренеров?). «Сахалин» проиграл четыре матча подряд, а его очередной соперник прилетел на остров в ранге фаворита.

Однако «Сахалин» сразу же решил показать «Уралочке», что именно он играет на своей площадке. Ошеломленные стартовым напором соперниц, гостьи оказались в положении отыгрывающихся. А когда Анна Климец подала в сетку, команды ушли на технический перерыв при счете 8:3 в пользу «Сахалина».

Но не зря же за «Уралочку-НТМК» играют очень опытные волейболистки. Поэтому такое начало их не обескуражило. После того, как на подачу вышла Екатерина Енина, отставание гостей эфемерным (10:8). До одного очка разницу сократила Ксения Парубец (11:10). Правда, тут же Дарья Володько набрала очко в атаке (12:10). Чуть позже «выстрелила» Елена Литовченко (13:11). И все же ко второму техническому перерыву, наступившему после удара Екатерины Ениной, впереди были уже гостьи (15:16).

После эйса Анастасии Гарелик счет стал 18:15 в пользу «Уралочки». Затем разница увеличилась до четырех очков (16:20). В концовке партии хороший удар получился у Юлии Григорьевой, хитро атаковала Валерия Сафонова, мощно пробила Литовченко, непробиваемым был тройной блок. И все бы ничего, но на каждый аргумент «Сахалина», у соперниц находился свой. В итоге – 25:22 в пользу подопечных Николая Карполя.

Вторая партия началась с атаки Татьяны Романовой (0:1). Тут же Литовченко после волшебного паса Екатерины Синицыной, за который связующей островной команды можно выдавать диплом школы чародейства Хогвартс, восстановила равновесие (1:1). Долгое время счет колебался то в одну, то в другую сторону, но в середине партии гостьи выдали ударный отрезок (16:11 в пользу «Уралочки»). Все? Как бы ни так! «Сахалин» удар за ударом стал сокращать отставание, и после блока Юлии Григорьевой догнал соперниц – 23:23. Затем последовали две подачи Литовченко и – 25:23!

В третьем сете «Уралочка-НТМК» наладила игру в атаке и вырвалась вперед. Однако и у островных волейболисток прицел тоже не сбился. После шикарных пасов Синицыной атаки завершали Шаравская, Литовченко, Володько, Григорьева.

Гостьи все время лидировали с небольшой разницей (1-4 очка), а «Сахалин» пытался не дать увеличиться гандикапу и догнать соперниц. В итоге это ему удалось (19:19). И все же концовка была за «Уралочкой» - 25:21 в ее пользу.

В четвертом сете после вертикального взлета Литовченко счет стал 10:8 в пользу «Сахалина». Однако затем наступил необъяснимый спад. Разладился прием, мячи в атаке летели куда угодно, но только не в цель, блок был не ОК. А волейболистки «Уралочки» поднимали все, что падало, и доводили до логического завершения передачи Татьяны Романовой.

Не прошло и нескольких минут, как болельщики островной команды смотрели на табло, не веря своим глазам – 13:23. Матч-болл своей команде принесла Екатерина Бурлакова, а в следующей атаке Ксенией Парубец была поставлена точка – 25:13 в пользу гостей.

- У меня нет претензий к нашим волейболисткам в плане настроя. Желание победить было большое. Может быть, в каких-то моментах это и помешало. Результат предопределило индивидуальное мастерство игроков. Против таких классных команд нужно брать дисциплиной. На данный момент, к сожалению, мы пока уступаем «Уралочке». Порядок бьет класс. Будем наводить порядок в защитных действиях, игре на блоке. Сейчас нас ждут игры с непосредственными конкурентами – Краснодар, Одинцово, Челябинск. В этих матчах нам нужно обязательно брать свои очки, - сказал и.о. главного тренера «Сахалина» Виктор Ушаков

- Нам было сложно играть, так как мы помимо чемпионата играем еще и в еврокубке. Сюда прилетели сразу из Бухареста, не было времени на адаптацию. Поэтому допустили больше ошибок, чем нужно. Но – проявили характер, а это главное. Победили, на мой взгляд, в первую очередь за счет организации игры в нападении. Мы играли с быстрых передач, много атаковали первым темпом. Такая результативная игра и принесла победу. А в остальном команды были равны. Я бы даже сказал, что «Сахалин» нас переигрывал в защите, - проанализировал матч главный тренер «Уралочки-НТМК» прославленный Николай Карполь.