V Дальневосточный турнир по классическим шахматам памяти Т.В. Петросяна перевалил за свой экватор. Сегодня в Южно-Сахалинске был сыгран пятый тур, и теперь претендентам на призовые места осталось провести по четыре партии.

В «баттле» лидеров Роман Янченко (Комсомольск-на-Амуре) нанес поражение Олегу Рычкову (Смидович, ЕАО). Для Романа это была пятая победа подряд, и он со 100-процентным результатом возглавляет турнирную таблицу.

В шестом туре шахматист из «города юности» сыграет черными с международным мастером Алексеем Романовым из Южно-Сахалинска. Сегодня Алексей Романов нанес поражение Виктору Полякову, который примерно в равной позиции пропустил несложную комбинацию с жертвой слона на е6.

Алексей Романов - Виктор Поляков

Виталий И (черные) в дебюте партии против Виталия Елизарьева получил две легкие фигуры за ладью и пешку. В дальнейшем черные наращивали свое преимущество и добились следующей позиции.

- В этой позиции мне удалось выиграть с помощью красивой комбинации. Я сыграл 1. …с2. И после 2. Фс2 Крf8 3.Фd2 Ce4 черные перешли в выигранное пешечное окончание, - прокомментировал победную партию Виталий И.

Почти пять часов длилась партия между Игорем Чернцовым (черные) и Сергеем И. В обоюдном цейтноте черные отказались от вечного шаха и решили сыграть на победу. Однако Сергею И удалось запутать соперника сериями шахов и победить.

Положение лидеров: 1. Роман Янченко (5 очка). 2-5. Алексей Романов, Виталий И, Роман Тихонов, Сергей И (4 очка). 6. Олег Рычков (3,5 очка). Еще девять шахматистов набрали по 3 очка.

6 января состоятся партии шестого тура. Часы в ГШК «Каисса» будут пущены в 10:00. На первых досках играют:

Алексей Романов (4 очка) - Роман Янченко (5).