В Южно-Сахалинске прошел первый семейный турнир по шахматам. Фигурами по доске маневрировали 19 семейных пар из островной столицы и Корсакова.

- Для турнира, который проводится впервые, это очень здорово. Несмотря на погодные условия, приехала даже одна команда из Корсакова, - говорит организатор, идейный вдохновитель и участник турнира Татьяна Маринина.

Каждая команда состояла из двух человек. Это ребенок (не старше 2004 г.р.) и взрослый (папа, мама, бабушка или дедушка). У тех, кто пришел поддержать своих детей (ну, или у тех, кого дети уговорили прийти с собой) ярко горят глаза при виде фигурок, к которым они не притрагивались много лет.

- Приятно видеть за доской родителей, которые когда-то занимались шахматами и играли на хорошем уровне. И вот, спустя годы они снова сели за шахматы с целью поддержать своих детей, которые попытаются превзойти в шахматах их успехи, - продолжает Татьяна Маринина.

Особенно хочется отметить семью Ткачевых, которая выступала полным составом (а это – две команды: мама, папа и два ребенка)! Здесь главный герой мама, которая вышла поддержать дочку.

По итогам первого игрового дня лидировала команда Марининых (Алиса + Татьяна). В четырех турах они набрали 6,5 очков из 8 возможных. На втором месте – команда Парецких (Михаил + Евгений) с 6 очками. Тройку призеров замыкали Игорь и Александр Выборновы (5,5 очков).

Однако удержаться на вершине маме и дочке Марининым не удалось. Во второй игровой день лучше всех проявили себя Михаил и Евгений Парецкие. Именно они, набрав 10 очков, заняли первое место.

- Хочется отметить игру Михаила Парецкого. Мальчик 2010 года рождения, несмотря на свой юный возраст и скромный турнирный опыт, не только показал достойную игру, но и на равных сражался с ребятами, которые успешно борются на областных соревнованиях в его возрастной группе и старше, - делает комплимент юному чемпиону призер первенства Европы 1999 года среди девочек Татьяна Маринина.

Второе место заняла команда Марининых (9,5 очков), третье – Валерий и Виталий Рабенок (9 очков). В ТОП-5 пробились команды Мовсесян (Тигран и Артавазд) и Выборновы (Игорь и Александр). Они набрали по 8,5 очков.

К слову, конкуренция на турнире была отнюдь не шуточной. Команда, занявшая 17 место, отстала от третьего призера всего лишь на два очка!

Лучшие результаты на детской доске показали Георгий Егоров и Тигран Мовсесян (по 6,5 очков). А на взрослой по 7 очков в активе Татьяны Марининой и Владимира Пен.

- Было очень приятно наблюдать как ребята искренне болеют за своего родителя. Кто-то тренировал своего напарника между партиями, кто-то ругал. Были, конечно, и слезы, огорчения, но в целом соревнования прошли в теплой, дружественной обстановке, - подвела итог турнира инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.

Добавим, что победители были награждены подарочными сертификатами, а на память о турнире каждой семье вручили дружеский шарж.

Фотоотчет Татьяны Марининой