Сегодня был сыгран предпоследний тур командного чемпионата Сахалинской области по шахматам.

Южно-Сахалинск играл с Охой. Несмотря на то, что шахматисты из островной столицы объективно сильнее своих соперников, долгое время исход матча был неясен. На четвертой доске у Алины Кошенко позиция была лучше, чем у соперницы (Марина Шелехова), а вот времени на обдумывание осталось гораздо меньше. Положение на третьей доске у Игоря Чернцова (Южно-Сахалинск) было хуже, чем у Романа Тихонова, представлявшего Оху. На второй доске Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск) был вынужден защищаться в худшем эндшпиле. Да и на первой доске (Алексей Романов черными играл против Алексея Мухина) ситуация была близка к равной.

И все же, в конце концов, игра пришла к логическому завершению. В партии лидеров Алексей Романов пересчитал своего визави, а на женской доске Алина Кошенко праздновала победу. На второй и третьей досках были зафиксированы ничьи, что позволило Южно-Сахалинску взять верх – 3:1.

Во втором матче дня «Динамо» добилось победы над юношеской сборной области со счетом 3,5 на 0,5 очка. Свои партии выиграли Леонид Козлов, Владимир Грицук и Александра Яцык. И лишь на второй доске, где соперничали Вячеслав Чангин («Динамо») и Николай Семенов, были зафиксирована ничья

Положение команд:

1. Южно-Сахалинск – 11,5 очков (4 матча).

2. Холмск – 10 очков (3).

3. Оха – 6 (3).

4. «Динамо» - 4 (3).

5. Юношеская сборная – 0,5 (3).

Завтра состоится заключительный тур чемпионата.

Четвертый тур чемпионата пройдет 3 мая в ГШК «Каисса» (ул. Чехова, 4). Начало в 10:00.

Пары тура:

«Динамо» - Холмск.

Оха – Юношеская сборная.

Холмчанам в матче с «Динамо» достаточно набрать 2 очка, чтобы завоевать золотые медали. Но нетрудно предположить, что они эту норму легко перевыполнят.