24 команды приняли участие в открытом первенстве островного региона по волейболу «Сахалинские надежды» в честь олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Тараса Хтей. В состязаниях, прошедших в ВЦ «Сахалин», победителей и призеров определили в двух возрастных группах.

Можно сказать, что турнир стал традиционным. В 2017 году своим вниманием его почтили прославленные волейболисты, прилетавшие в Южно-Сахалинск на несколько дней. В этот раз они приветствовали участников, прислав видеообращение.

- Получайте удовольствие от игры, всем удачи и пусть победит сильнейший! – пожелал волейболистам Тарас Хтей.

Турнир стал самым масштабным в завершающемся учебном году по географии участников. На площадку вышли представители Анивы, Корсакова, пгт. Ноглики, Углегорска, Холмска Шахтерска, села Ясное и островной столицы. Поэтому специалистам и болельщикам удалось посмотреть в деле всех сильнейших игроков Сахалинской области.

В старшей возрастной группе у юношей (2000-2003 г.р.) было пять участников. Блестяще проявили себя волейболисты ВЦ «Сахалин» (тренер Олег Крюков), не отдавшие соперникам ни одной партии. Естественно, что им достался главный приз и наибольшее количество оваций.

Второе место заняла команда из Анивы под руководством тренера Жанны Егоровой. Тройку призеров замкнула вторая команда ВЦ «Сахалин» (тренер Алексей Волков). Следом за ними финишировали представители пгт. Ноглики и села Ясное.

У девушек старшего возраста на медали претендовали четыре команды. ТОП-фаворитами считались «Звезда» тренер Игорь Абдрахманов) и ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова). Именно они в очном споре решили судьбу первого места. «Звезда» одолела своих главных соперниц на тай-брейке и стала обладательницей золотых наград! ВЦ «Сахалин» - серебряный призер, ВЦ «Сахалин-2» - бронзовый.

В турнир юношей 2004-2006 г.р. заявилось шесть команд. Без поражений прошел дистанцию ВЦ «Сахалин». Подопечные тренера Алексея Волкова четыре матча выиграли в трех партиях, а Корсаков, занявший второе место, одолели на тай-брейке. Серебро в активе команды из Корсакова. Третьим финишировал «Варяг» (тренер Андрей Барановский) из островной столицы. За чертой призеров остались ВЦ «Сахалин-2», «Торнадо» и «Спарта» (все – Южно-Сахалинск).

Наибольшее количество участников собралось в турнире девушек 2004-2006 г.р. Сначала они сыграли в двух подгруппах, а затем состоялись стыковые матчи за первое и третье место.

В финале «Искра» (тренер Игорь Абдрахманов) нанесла поражение ВЦ «Сахалин» (тренер Елена Дробот) со счетом 3:1. А в матче за бронзу «Талисман» (тренер Марина Захарова) переиграла «Аврору» (тренер Андрей Барановский) – 3:1.

Лучшими игроками первенства в своих возрастных группах были признаны Ева Манеева, Ксения Хлудина, Софья Алексеева, Захар Добродомов, Владислав Пономарев, Сергей Деев, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Диана Чуприна, Олег Мельников, Владислав Попов, Егор Ярмольчук. Все они получили специальные призы от организаторов.

MVP турнира стали Анна Черницова, Анита Бушуева, Даниил Симак, Иван Полонников Им вручили призы от олимпийских чемпионов Лондона 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

Турнир подвел черту под сезоном 2017-2018 года. Летом спортсменов ждут соревнования по пляжному волейболу, учебно-тренировочные сборы и, естественно, каникулы.

Фотоотчет