В Дагомысе начался 49-й финал открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Его участниками стали 100 команд, представляющих различные регионы России, а также Индию, Казахстан, Румынию, Армению, Монголию, Чехию, Словакию и ряд других стран.

Приветствие участникам, организаторам и гостям турнира направил Президент России Владимир Путин.

- Все минувшие годы этот престижный турнир достойно выполняет высокую миссию – содействует популяризации такого замечательного, интеллектуального вида спорта, как шахматы. Открывает способных, увлечённых ребят, даёт им возможность блеснуть своим талантом, набраться опыта у именитых мастеров.

Подчеркну, в нашей стране развитию шахмат, в том числе среди школьников, всегда уделялось особое внимание. И именно «Белая ладья» стала важным этапом в карьере многих титулованных шахматистов, помогла им состояться в любимом деле. Отрадно, что турнир с каждым годом укрепляет свой статус, объединяет всё большее количество юных участников из разных стран.

Желаю вам успехов и конечно, самых ярких впечатлений от спортивного праздника и пребывания на Черноморском побережье России, - говорится в послании главы государства.

Участники финальных игр «Белой Ладьи» сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 8 июня.

Островной регион представляет команда лицея № 2 г. Южно-Сахалинска (Георгий Егоров, Борис Син, Олег Тен, Эвелина Ким). В стартовом списке она занимает 39-е место по среднему рейтингу участников команды. В первом туре сахалинцы сыграют с шахматистами из Карачаево-Черкесской Республики.