В Ярославле прошел четвертый тур высшей лиги чемпионата России по шахматам. Островитяне провели его с переменным успехом.

Дарья Хохлова играла черными с Екатериной Гольцевой из Нижнего Новгорода. Соперницы разыграли защиту Бенони и начали претворение в жизнь своих планов. На 27-м ходу Дарья на тактике выиграла пешку и получила отдаленную проходную на вертикали а. Стадия реализации перевеса не затянулась. На 35-м ходу у белых остались ферзь, слон и четыре пешки, а у черных - ферзь, конь и пять «пехотинцев».

Белые пытались наладить какую-то контригру и даже создали угрозу мата в один ход. Однако угрозы черных оказались существенно серьезнее. Они проводили свою пешку в ферзя с шахом, за которым следовал неизбежный мат. Поэтому белым пришлось расписаться в своей капитуляции.

Имея 2,5 очка из 4, Дарья Хохлова поднялась на 15-е место. В пятом туре она сыграет белыми с мастером ФИДЕ из Республики Крым Маргаритой Потаповой.

Константин Сек в четвертом туре играл черными с мастером ФИДЕ Артуром Гаифуллиным из Республики Башкортостан. В его партии случился тот же самый вариант защиты Бенони, что и у Дарьи Хохловой. После шести ходов позиции на доске были идентичными.

Затем белые сделали ход не по первой линии, и партии стали развиваться по разному сценарию. На 21-м ходу Константин Сек выиграл пешку и до 30 хода его преимущество не вызывало сомнений. Однако затем произошел большой размер фигур и перевес перешел уже к белым.

У черных были ладья, слон и пять пешек, а у белых – две ладьи и четыре пешки. Но при этом, черные имели связанные проходные пешки, дошедшие до третьей и четвертой горизонтали. Правда, белым удалось их заблокировать.

Через несколько ходов черные, не рассчитав всех последствий, отказались от размена ладей и быстро попали в проигранную позицию. В итоге Константину пришлось сдаться.

В пятом туре островной шахматист сыграет черными с международным мастером Артемом Гоголевым из Вологды.