Завершился XIV открытый шахматный фестиваль «Город у моря – 2018». Мероприятие, прошедшее во Владивостоке, включало в себя этап детского Кубка России, а также ряд открытых турниров.

Количество частников превысило 150 человек. Они представляли различные города и районы Приморского края, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, Сахалинскую и Свердловскую области и Москву.

Валерий Шаврин (Южно-Сахалинск) выступал в турнире «А», где его соперниками были 22 шахматиста (в том числе, международные мастера и мастера ФИДЕ). После четырех туров в активе сахалинца было 1 очко. Однако затем он выиграл четыре партии подряд и вышел в «плюс». В заключительном туре островной шахматист проиграл международному мастеру из Владивостока Николаю Корнюшину. В итоге Валерий Шаврин набрал 5 очков из 9 возможных и замкнул ТОП-10.

В этапе Кубка России среди юношей и девушек до 15 лет островной регион представлял Георгий Егоров (Южно-Сахалинск). Он одержал 4 победы, 3 партии свел вничью и две проиграл. Набрав 5,5 очков, Георгий занял 6-е место (5-е среди юношей).