На протяжении нескольких месяцев в школах города будут проходить сеансы одновременной игры. Отличительной особенностью проекта является то, что сеансы проводят не именитые шахматисты, а учащиеся данных школ.

Первой пешкой проекта стала СОШ № 11. Здесь сеансы одновременной игры провели ученики школы Артем Хуснулгатин, Дарья Мусоридзе и Антон Тен.

- Ребята сами регулярно принимают участие в различных шахматных соревнованиях, но роль сеансёров была для них дебютной. Первый блин не вышел комом. Дарья, Артем и Антон отлично справились со своей задачей. Из 28 партий они проиграли только одну. Мероприятие вызвало большой интерес. На перемене школьники активно болели за своих одноклассников, - комментирует инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.

Следующую остановку проект сделает в гимназии № 3. Очередность других школ сейчас устанавливается.

- Будем стараться, чтобы в каждой школе сеансерами выступали именно ее ученики. А в школах, где шахматы не так хорошо развиты, будут привлекаться ребята из других образовательных учреждений, - говорит Людмила Маринина.

- Сейчас в Южно-Сахалинске наблюдается повышенный интерес к шахматам среди школьников. Мы надеемся, что проект «Марафон сеансов» увеличит этот интерес, и это увлечение перерастет для ребят в нечто большее, - подвела итог первого сеанса самая известная островная шахматистка Татьяна Маринина.

Добавим, что организационную помощь проекту оказало МБУ «Спортивный город».


Дарья Мусоридзе

Дарья Мусоридзе

Антон Тен

Антон Тен

Артем Хуснулгатин

Артем Хуснулгатин