В Ашхабаде завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Его участниками были около 800 спортсменов из 100 стран.

В составе сборной команды России на этом чемпионате выступал мастер спорта международного класса из Холмска Максим Шейко. Сахалинец был заявлен в весовую категорию до 102 кг (21 участник).

В рывке в первой попытке Максиму Шейко покорился вес 161 кг. Однако его вторая попытка со штангой весом 166 кг была неудачной. В третьей попытке он заказал вес 167 кг, с которым сумел справиться. После первого упражнения холмчанин делил 6-8 место.

Первая попытка в толчке (200 кг) оказалась неудачной. Во втором подходе Максим взял этот вес. На третью попытку он заказал 205 кг, но она выдалась неудачной. В толчке сахалинец занял седьмое место.

В сумме двоеборья подопечный тренера Артура Никитина показал результат 367 кг. Это принесло ему седьмое место.

Чемпионом в этой весовой категории стал иранец Али Хашеми (396 кг в двоеборье). В призовую тройку вошли также украинец Дмитрий Чумак (393) и иранец Реза Бейралванд (393).

Сборная России с двумя золотыми медалями (Артем Окулов – до 89 кг; Татьяна Каширина – свыше 87 кг) заняла четвертое место в общекомандном зачёте. Первенствовали китайцы (7-8-4), вторые – тайцы (3-0-3), третьи – иранцы (2-0-1).