17 ноября завершился второй тур чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» играл в Санкт-Петербурге против местной «Ленинградки» и проиграл в трех партиях (17:25, 24:26, 16:25).

Как видно из приведенных цифр, гостьи сумели навязать хозяйкам площадки борьбу лишь во втором сете. А вот в первой и третьей «Ленинградка» была явно сильнее.

- Сегодняшняя победа объясняется, наверное, двумя факторами. Во-первых, команда на площадке была командой. От начала до конца, кроме маленького провала во второй партии. Девочки друг другу помогали. Это, к сожалению, не всегда бывает. Как раз в прошлой игре нам этого не хватило. И во-вторых, я бы хотел отметить Анну Куршину. Есть такая роль — вспомогательный доигровщик. Не тот, который приносит основное количество очков, а тот, который отвечает за общую игру. Вы видели, что на неё сегодня легла большая нагрузка в приёме. Как мы «выцеливали» игроков, так и её «выцеливали». 37 мячей она сегодня принимала и выдержала до конца. Опять же, не считая некоторого провала во второй партии. В атаке мы от неё, конечно, ждём большего, но нам было важно, чтобы именно этот игрок сегодня сыграл. Остальные обязаны, а с неё мы такой обязанности пока не требуем, а просто очень хотим, чтобы она играла. И сегодня она это сделала. Мы за игру выиграли восемь подач и проиграли четыре. Это великолепное соотношение. И я был бы счастлив, если бы оно всегда было таким. Сегодня была направленная подача. И из четырёх ошибок три случились тогда, когда игроки подавали не по назначению. Мы чётко выискивали на приёме Диброву, Рогулину и Ткачеву. Как ни странно, сегодня и Бочкарёва дала нам возможность в себя подавать. Главное было не подавать в либеро. Плюс были известны зоны после приёма из которых лучше нападают и из которых хуже. Это мы старались сегодня использовать. И я думаю, это получилось, - разобрал матч по полочкам наставник «Ленинградки» Александр Кашин.

- Мы играли командой. У нас всё было сплочённо. Мы поддерживали друг друга. Главное было справиться с блоком, с приёмом. Мы выполнили установку и поэтому выиграли 3:0, - добавила волейболистка «Ленинградки» Анна Куршина.

- Не получилось показать наработанную схему, которую мы планировали показать. В первую очередь у нас возникли проблемы с приёмом. Сегодня питерская команда очень хорошо подавала по зонам, отключая возможности нашей вариативности в атаке. К сожалению, мы не выполняли определённые установки, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

- Во второй партии не хватило эмоций и поддержки. В конце не могли сняться и «добить» эту партию. Не хватило своей подачи, не надавили. Были трудности на блоке и в защите, - признала капитан островной команды Екатерина Лазарева.