Южно-Сахалинск стал местом проведения финала областного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В спортивном зале учебно-тренировочного центра «Восток» восемь команд из Долинска, Невельска, Поронайска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска оспаривали путевки на дальневосточный этап состязаний.

- Помимо замечательных условий для проведения соревнований, ребят ждали подарки. Все участники получили комплекты новой баскетбольной формы от ШБЛ «КЭС-Баскет», - говорит менеджер «КЭС-Баскет» по Сахалинской области Антон Лазарев.

Соревнования проходили по системе плей-офф. В первый день были запланированы полуфиналы.

В первом полуфинале у девушек «Молния 65» (СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска) одолела «Бинго» (СОШ 1 г. Поронайск). Во втором полуфинале баскетболистки команды «ЮАР» (СОШ № 3 г. Невельск) обыграли «Олимп» (СОШ № 2 г. Долинска).

В первом полуфинале у юношей команда «Лидер» (СОШ № 8 г. Южно-Сахалинска) уступила «Метеору» (СОШ пгт. Южно-Курильска).

Второй полуфинал у юношей выдался очень напряженным. В противостоянии клуба «ЮАР» (СОШ № 3 г. Невельска) и «Страйк» (СОШ № 1 г. Поронайска) невозможно было определить победителя до финальной сирены. Каждая результативная атака баскетболистов одной команды гасилась точным броском их соперников. В конечном итоге чуть удачливее были баскетболисты из Поронайска, обыграв соперника всего лишь на 1 очко (72:71).

24 февраля команды боролись за медали. В матче за третье место у девушек первенствовали баскетболистки из Долинска. Они были сильнее команды из Поронайска – 50:46.

В финале «Молния 65» (Южно-Сахалинск) обескуражила команду «ЮАР» из Невельска шквалом атак и разгромила ее со счетом 70:39.

Юношеская команда «ЮАР» (Невельск) в игре за бронзу оказалась сильнее «Лидера» из Южно-Сахалинска (99:41).

В финальном матче юношей у команды «Страйк» «пошел» бросок, и мяч раз за разом залетал в кольцо, словно наведенный лазерным прицелом. «Метеор» из Южно-Курильска пытался наладить контригру, но игроки «Страйка» реализовали несколько быстрых отрывов и вопрос о победителе был снят с повестки дня. «Страйк» - чемпион! «Метеор» вынужден довольствоваться серебряными медалями.

Победители и призеры среди команд юношей:

1. ШБК «Страйк» (СОШ № 1 г. Поронайск).

2. ШБК «Метеор» (СОШ пгт. Южно-Курильск).

3. ШБК «ЮАР» (СОШ № 3 г. Невельск).

Победители и призеры среди команд девушек:

1. ШБК «Молния 65» (СОШ № 6 г. Южно-Сахалинск).

2. ШБК «ЮАР» (СОШ № 3 г. Невельск).

3. ШБК «ОЛИМП» (СОШ № 2 г. Долинск).

- В перерывах между матчами для команд и болельщиков выступали представительницы студии танца и фитнеса «Ямайка». Еще одним приятным сюрпризом для болельщиков, которые посетили финал, стала возможность выиграть ценные подарки в баскетбольных конкурсах, - рассказывает Антон Лазарев.

Торжественная церемония награждения началась с вручения баскетбольных мячей представителям школ-участниц чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Как подсчитали организаторы, за 6 лет, что развивается проект в островном регионе, они передали в общеобразовательные учреждения уже более 1000 мячей.

Награды школьникам вручили профессиональный баскетболист команды «Восток-65» Лев Сердюк и представитель УТЦ «Восток» Алексей Ровенский.

MVP финала были признаны Виолетта Жадовец («Молния 65) и Денис Павлинкович («Страйк»). Они были отмечены специальными наградами. Виолетта Жадовец набрала 17 очков, сделала 19 подборов и 8 перехватов. В активе Дениса Павлинкович 31 очко, 21 подбор и 3 перехвата.

Добавим, что победители областного этапа представят островной регион на дальневосточном чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет». Турнир юношей пройдет с 3 по 7 марта во Владивостоке, а девушки сыграют с 10 по 14 марта в Хабаровске.

фотоотчет