В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по каратэ в зачет второго этапа («ДФО») IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года. Состязания в разделах «ката» (технический комплекс) и «кумитэ» (контактный поединок) прошли в ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

Как сообщает пресс-центр СОШ ВВЕ, в статусных соревнованиях приняли участие спортсмены из Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области. За путевки на всероссийский финал, который состоится в июле в Череповце, бились каратисты в возрасте от 16 до 17 лет. Общее количество участников превысило 100 человек.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков и президент региональной общественной организации "Спортивная федерация каратэ Сахалинской области", член Президиума федерации каратэ России Леонид Ким.

- Я надеюсь, это не последний межрегиональный турнир по каратэ, который пройдет в Сахалинской области. Мы позиционируем наш регион, как базу для подготовки к летним Олимпийским играм. Я думаю, что многие из вас воспользуются такой возможностью и станут участниками этих игр! - приветствовал участников и судей турнира заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Высокая цена победы только разжигала страсти на татами. В первых двух финальных поединках представители Приморского края Ярослав Примак и Сергей Федотов встречались с местными воспитанниками Ли Ен Бок и Сон Чен Су. Как под копирку, ведя в счете, островитяне упустили победу на последних секундах. Не лучший старт партнеров по команде не смог сломить настрой Данила Петракова и Гвон Дэ Ён, которые одолели приморцев, принесли две путевки на финал спартакиады для островной команды.

- Я проиграл первые два балла в самом начале поединка. У меня оставалось достаточно времени для того, чтобы исправить ситуацию. За 13 секунд я вырвал три бала, оставалось удержать преимущество, что я и сделал. Прошлый поединок с этим соперником выиграл более уверенно, со счетом 6:2, - рассказал победитель второго этапа IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года Даниил Петраков.

Также по итогам соревнований, право представлять Дальневосточный федеральный округ РФ на финальном этапе Спартакиады удостоились спортсмены, которые стали чемпионами в своих категориях: Анастасия Коваленко (ката), Александр Климкин (ката), Жанна Костюшкина (кумитэ до 53 кг), Зинаида Женченко (кумитэ до 59 кг), Дарья Галкина (кумитэ свыше 59 кг), Артем Грязных (кумитэ свыше 76 кг).

В официальном командном зачете первое место завоевала сборная Сахалинской области в копилке, которой 7 золотых и 3 серебряных медали (80 очков). На втором месте команда Приморского края - 3 золота, 4 серебра (65 очков). И замыкают тройку призеров спортсмены из Хабаровского края, на счету которых одна бронзовая награда (60 очков).

Кроме этого, состоялись дальневосточные межрегиональные соревнования по каратэ среди спортсменов в возрасте от 12 до 16 лет. В общекомандном медальном зачете на первом месте Сахалинская область (10 золота, 9 серебра, 13 бронзы), на втором месте Приморский край (4 золота, 4 серебра, 14 бронзы), на третьем месте Хабаровский край (1 серебро).