В Лесозаводске завершился отборочный этап X Международного турнира «Локоволей – 2019». Восемь команд юношей 203-2004 г.р. оспаривали путевку на финал, который пройдет с 23 по 26 января 2020 года в Калининграде.

Турнир проходит десятый раз, и его первые участники уже сумели добиться многого. Возможно, что подобная судьба ждет и нынешних претендентов на медали. Пока же они готовятся к тому, чтобы перешагнуть из юношеского во взрослый волейбол.

Состязания в Лесозаводске начались с группового этапа. Команда «СШ по волейболу» (Южно-Сахалинск) играла в одной подгруппе с волейболистами из Камчатского и Приморского краев, а также Еврейской Автономной области.

В другой подгруппе были заявлены Республика Саха (Якутия), Амурская область, Хабаровский край и Лесозаводск.

Островитяне в первой игре нанесли поражение Камчатке (2:0). Однако затем проиграли Приморью (также в двух партиях). Судьба путевки в полуфинал решалась в игре с Облучьем (ЕАО). Победив в двух партиях, сахалинские волейболисты получили право продолжить борьбу за награды турнира.

В полуфинале «СШ по волейболу» проиграл представителям Хабаровского края (0:2). Поражение «отправило» островитян на игру за третье место, где их соперником вновь были спортсмены из Приморского края, которым они проиграли в группе.

Увы, но реванша не получилось. Приморье вновь праздновало победу (2:0), оставив «СШ по волейболу» на четвертом месте.

Участниками турнира в составе островной команды были Никита Евтухович, Даниил Жуков, Даниил Жуков, Денис Зинченко, Артем Курбатов, Станислав Мазуренко, Георгий Оганезов, Семен Печников, Антон Седов, Даниил Симак, Георгий Черкаскин, Юрий Экес, Егор Ярмольчук (тренер Алексей Волков).