В Южно-Сахалинске состоялся необычный шахматный матч. Юношеской сборной области противостояла команда представителей органов исполнительной и законодательной власти островного региона.

В последние годы шахматная жизнь в островной столице заискрила яркими комбинациями (ой, простите) красками. В этом большая заслуга самой известной островной шахматистки мастера ФИДЕ Татьяны Марининой и ее мамы Людмилы Иннокентьевны Марининой (инструктор шахматного клуба МАУ «Спортивный город»).

Благодаря их энергии и инициативе был реализовал проект «Марафон сеансов», прошел «Турнир поколений», были организованы полюбившиеся детворе и взрослым состязания по парным и шведским шахматам, семейные соревнования, а также двоеборье (шахматы + бильярд).

Гала-матчи юношеской сборной – это тоже их задумка. Молодые таланты уже сыграли с командами сотрудников учреждений культуры, образования, нефтяной сферы. Каждый из этих матчей объединяет два обстоятельства. Первое – они вызвали большой интерес любителей шахмат, второе – завершились победой юных островитян.

К слову, проиграв, нефтяники, приняли решение бросить вызов на реванш. Возможно, матч-реванш состоится уже в апреле.

- Выиграть у них, конечно, сложно, но – можно. Проблема в том, что у детей более ровный состав. У них, что на первых досках, что на последних играют квалифицированные шахматисты. А у взрослых обычно два-три сильных шахматиста, затем несколько – более-менее знакомых со стратегией игры, а на остальных досках – уже те, кого удалось найти и уговорить сыграть. Поэтому, если кому-то удастся собрать состав без откровенно слабых мест, то тогда борьба слонов и коней будет протекать весьма и весьма упорно, - говорят участники взрослой команды.

Оспорить это высказывание невозможно. Действительно, детская команда легко может выставить состав из 20-30 шахматистов, каждый из которых имеет уже богатый турнирный опыт. Тогда как у взрослых таких участников можно пересчитать по пальцам (хорошо еще – если по пальцам двух рук, а не одной).

Поэтому и количество участников матча обычно заявляется то, которое могут выставить взрослые. Нашли взрослые 15 шахматистов, дети тут же набрали столько же. У взрослых заявилось 20 желающих, юношеская сборная добрала нужное количество быстрее, чем автор написал это предложение.

Но, как говорилось в бородатом анекдоте, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Детская сборная делает то, что умеет. То есть, играет в шахматы. Причем – очень даже хорошо. А вот их взрослым оппонентам, если они не хотя быть участниками разгромов, нужно подтянуть свои шахматные умения и навыки.  Другой вопрос, есть ли в этом смысл?

Думается, что смысл все же есть. Во-первых, знания лишними не бывают. А во-вторых, по утверждению претендента на шахматную корону Зигберта Тарраша, шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым.

Рискнем предположить, что в этот раз если и не счастливыми, то уж довольными точно были все участники гала-матча.

Команды вышли на него в своих оптимальных составах. У взрослых к доске и часам сели известные в области шахматисты Артем Российченко, Дмитрий Чалов, Александр Блоха, не менее известный спикер облдумы Андрей Хапочкин. Детская команда выставила против них победителей и призеров областных, дальневосточных и всероссийских турниров.

- Очень интересным было соперничество двух учеников Сергея Ивановича Габрусева из Корсакова. Победитель первенства ДФО 2019 года по блицу среди мальчиков до 11 лет Михаил Парецкий играл против одного из сильнейших блицоров области Артема Российченко. В этой паре сильнее оказался более взрослый шахматист, но общую победу в матче одержали дети. Однако мы после каждого матча говорим, что результат – это не главное. Главное – это общение и удовольствие. И судя по тому, что проигравшие предложили сделать такие гала-матчи регулярными, они тоже остались довольными, - подвела итог Татьяна Маринина.