30 дальневосточных шахматистов приняли участие в онлайн блиц-турнире на портале «Шахматная планета». Они сыграли 11 туров по швейцарской системе. Контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого.

Рейтинг-фаворит турнира Константин Сек (Южно-Сахалинск) в первом туре сыграл вничью повторением позиции на 65 ходу, когда у него и его соперника было по ферзю, ладье и двум пешкам.

Этой осечкой воспользовался Олег Рычков из ЕАО, который выиграл на старте пять партий подряд.

В шестом туре Рычков черными играл против Константина Сек. На 29-м ходу черные проиграли «качество». Еще через пять ходов с доски исчезли ферзи. Возник эндшпиль, в котором у белых были ладья, слон и четыре пешки, а у черных – слон, конь и четыре «пехотинца». Рычков упорно сопротивлялся, но все же был вынужден сдаться на 71-м ходу в виду потери фигуры.

Затем Рычков сыграл вничью с Русланом Пахомовым из Якутии и Валерием Котовым из ЕАО.

Константин Сек в это время потерял лишь пол-очка в партии с Котовым (трехкратное повторение позиции). Уже за тур до финиша он обеспечил себе первое место, но тем не менее выиграл и заключительную партию. Результат победителя – 10 очков из 11 возможных.

По 8 очков набрали Рычков и Котов. Согласно дополнительным коэффициентам на второй строчке турнирной таблицы обосновался Рычков, а Котов стал третьим призером.

На четвертое место вышел международный мастер из Южно-Сахалинска Алексей Романов (7,5 очков). Ему вполне по силам было подняться еще выше, но подвел «зевок» ладьи в седьмом туре. ТОП-5 замкнул Дмитрий Егоров из Якутии (7 очков).

Лучший результат среди юных сахалинских шахматистов показал Михаил Парецкий из Корсакова (5 очков, 30-е место). Островитянин неудачно начал турнир, имея всего лишь 1 очко после 7 туров. Зато выдал ударный финиш – четыре победы кряду.