В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир по шахматам. Это было первое очное состязание после практически трехмесячной паузы, вызванной периодом самоизоляции.

Соревнования были организованы на базе гостиницы «Санта», а его участником стал 31 шахматист. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход.

Старт турнира лучше всех удался Константину Сек и Артему Российченко из Корсакова, которые выиграли три первых партии. На пол-очка от них отставали Дмитрий Ден, Роман Тихонов и холмчанин Михаил Костылев. В четвертом туре Российченко нанес поражение Секу и возглавил турнирную таблицу.

- У меня было большое материальное преимущество: три лишние пешки и «качество». Мог легко выиграть, но пожадничал и проиграл, - прокомментировал поражение Константин Сек.

Однако в пятом туре Российченко проиграл Дену, пропустив его на вершину таблицы. Лидерство Дмитрия Дена тоже длилось недолго. В седьмом туре ему нанес поражение Константин Сек. Поначалу ничто не предвещало такого исхода. Но Ден «зевнул» красивый тактический удар и его позиция рассыпалась.

Затем Константин выиграл еще четыре партии подряд и за тур до финиша обеспечил себе первое место.

Итоговый результат Константина Сек – 10 очков из 11 возможных. На полтора очка от него отстал Дмитрий Ден, занявший второе место. Тройку лидеров замкнул Артем Российченко (8 очков).

По 7,5 очков набрали Роман Тихонов, Виталий И, Михаил Костылев, чье положение в турнирной таблице определили дополнительные коэффициенты.

На седьмом месте – Владимир Юрьев из Холмска (это лучший результат среди ветеранов), на восьмом – Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск). У обоих – по 6,5 очков.

Девятым финишировал Вячеслав Тимохин, десятым – Артем Хуснулгатин (по 6 очков). Артем при этом показал лучший результат среди школьников, а лучший результат среди женщин – у Софии Санжиевой (5,5 очков и 20-е место).

Итоговая таблица

Александр Верховский (слева) наблюдает за развязкой партии между Сергеем Габрусевым и Виталием И
Играют Роман Тихонов и Артем Российченко