На трассе Хунгароринге прошла квалификация к гонке «Формулы-3» «Гран-При Венгрии». Первое место с результатом 1:51.348 секунды занял пилот команды «Арт» уроженец Сахалинской области Александр Смоляр.

Из-за дождя квалификация на Хунгароринге состояла из двух частей. Первая началась по расписанию, но была приостановлена красными флагами менее чем через четыре минуты после старта из-за сильного дождя и большого количества воды на трассе. Несколько часов спустя организаторы приняли решение провести сессию позже.

К этому времени трасса не просохла, и гонщики начали сессию на дождевых шинах. С каждым кругом по мере высыхания трассы гонщики улучшали результаты. В итоге лучший результат был у Александра Смоляра.

Во второй попытке борьба за лидерство развернулась между Смоляром и Логаном Сарджентом («Prema»). Гонщики несколько раз менялись позициями, и все же победа осталась за пилотом «Арт». Для российского гонщика этот поул стал первым в карьере в «Формуле-3».

- На самом деле, я не ожидал такого результата. Я боялся, что по такой переменчивой погоде у меня что-то может не получиться, как это было неделю назад на «Ред Булл Ринге». Но спустя несколько кругов после начала квалификации мои опасения пропали.

Я нашел темп и начал проезжать круги всё более уверенно. Машина отлично держалась на трассе, хотя и была пара жарких моментов, когда меня немного выносило. Но по-другому ехать по дождю невозможно.

В итоге мне удалось собрать очень хороший круг, и я рад такому отличному результату, - сказал Александр Смоляр после финиша в интервью СМИ.