Сахалинское отделение спортивной гимнастики переехало в новое здание. Теперь островные спортсмены занимаются в СШ "Кристалл". В зале до этого располагались боксёры, но они переехали в новый учебно-тренировочный комплекс.

До этого гимнастам приходилось ютиться вместе с другими спортсменами во Дворце детского (юношеского) творчества.

- Раньше мы делили помещение с отделениями спортивной акробатики, женской и художественной гимнастики. Из-за этого мы были ограничены по времени проведения тренировок. Теперь же мы можем отрабатывать элементы столько, сколько необходимо. Ведь ни о каких высоких результатах нельзя говорить, если нет возможности заниматься спортом без ограничений по времени, - рассказала президент сахалинской федерации спортивной гимнастики, тренер СШ "Кристалл" Ольга Сперанская.

На новом месте ребят встретили и новшества: для занятий добавили батут и поролоновую яму.

- На батуте ребята отрабатывают повороты и группировки. Поролоновая яма предусмотрена для изучения новых элементов и создания безопасных условий во время занятий детей. Раньше у нас такого не было, и спортсмены тренировались на матах, - поделился подробностями тренер по спортивной гимнастике Евгений Канека.

В помещении площадью почти 230 квадратных метров помимо новых снарядов расположились брусья, гимнастический конь, кольца в раме, перекладины и многое другое.

Переезд гимнастов совпал с ещё одним важным событием - стартом учебно-тренировочных сборов. Осенью ребят ожидает череда соревнований: первенство СШ "Кристалл" по спортивной гимнастике, Спартакиада учащихся, турнир Светланы Хоркиной, Первенство России среди ребят 2007-2008 годов рождения.

- Мне очень нравится в новом зале. Думаю, что теперь я буду показывать лучшие результаты как на тренировках, так и на соревнованиях, потому что здесь заниматься гораздо комфортнее, чем на старом месте, - рассказал 10-летний воспитанник отделения Михаил Дворников.

В первый день тренировочных сборов Ольга Сперанская выразила благодарность одному из родителей своих подопечных. Владислав Брынцев уже долгое время оказывает поддержку федерации спортивной гимнастики, благодаря которой стал возможен приезд специалистов из Москвы по монтажу оборудования в новом зале.