На Сахалине стартовал сезон большого футбола. В минувшие выходные состоялись матчи Кубка островного региона.

В этот турнир заявились девять команд. Начался он с 1/8 финала. На этой стадии «Зенит» в Смирных принимал ФК «Поронайск». Судя по всему, игра надолго запомнится болельщикам. А вот тренерам обеих команд она добавила немало зарубок на сердце.

Все дело в том, что «Зенит» проиграл 6:8. Нечасто такое бывает, что команда, забившая на своем поле 6 мячей, уходит с него побежденной.

Вряд ли это утешит футболистов «Зенита», но в истории островного футбола был случай, когда даже 7 мячей не хватило для победы. В 1977 году «Шахтер» из Углегорска проиграл в гостях долинскому «Бумажнику» - 7:9.

Как бы то ни было, ФК «Поронайск» пробился в следующий раунд, где он сыграет с действующим обладателем трофея ФК «Ноглики».

В четвертьфинале, к слову, команды играют друг с другом уже по два матча (на своем и чужом поле). Так что, у тех, кто неудачно провел первую игру, еще есть шанс исправить положение.

В Холмске «СИЛМАШ» проиграл «Сахалину-М» из островной столицы – 1:3. У победителей первый гол забил Виталий Хорунжий, а затем «дублем» отметился Артур Строкин.

«Сахалин-М2» играл на своем поле с «Шахтером» из Быкова. «Горняки» вели в счете, но Александр Калинин после подачи с левого фланга головой вколотил мяч в сетку, восстановив равновесие. Итог – 1:1, а для Калинина гол стал первым во взрослом футболе. Дай Бог, не последним!

Еще одна ничья была зафиксирована в Корсакове, где «Водник» не сумел сломить сопротивление ФК «Долинск» - 2:2.

Первый матч между ФК «Поронайск» и ФК «Ноглики» состоится 22 августа. А вот когда пройдут ответные четвертьфинальные матчи, пока не ясно. Следите за обновлениями на нашем сайте, и вы узнаете об этом первыми!