В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». Это был третий этап XXIV Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора».

Набивший оскомину коронавирус внес коррективы в нашу действительность, важной частью которой является здоровый образ жизни. В постковидный период соревнования проходят не так как раньше. Отменены парады открытия (как на них соблюдать социальную дистанцию?), изменена программа состязаний. В ней остались только те дисциплины, в которых исключены контакты между участниками.

В этот раз спортсмены выполняли три упражнения. В программу этапа были включены наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа, а также сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

- Есть специальная таблица подсчета результатов, по которой мы оцениваем команды. Участники разного возраста, поэтому и нормы для всех разные. Мы выводим баллы и плюсуем их, выводя общий результат, - объясняют организаторы.

Если дисциплин стало меньше, то участников, что очень порадовало, организаторов, заявилось больше, чем обычно. Свои заявки подали одиннадцать команд.

Спортсмены начали состязания с наклонов вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

- При выполнении испытания по команде судьи участник выполняет два предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения. При третьем наклоне участник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2 секунд. Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Запрещается сгибать ноги в коленях и фиксировать результат пальцами одной руки, - продолжают давать пояснения организаторы.

Лучший результат среди женщин показали Олеся Ефимова из Поронайска и Ирина Стеблина из Правительства Сахалинской области (по 25 см). Лидер мужского зачета – Константин Цымбал из Южно-Сахалинска (19 см).

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, то есть отжимание - одна из простейших дисциплин комплекса ГТО. Несмотря на кажущуюся простоту, выполнение этого упражнения требует соблюдения определенных правил.

С этими правилами участников познакомили организаторы. По их словам, отжимания происходят до полного и одновременного выпрямления рук. Затем следует вернуться в исходное положение и зафиксировать грудь на контактной платформе. При этом линия тела и ног должна оставаться прямой. Недопустимо касаться поверхности коленями, тазом, бедрами, разгибать руки поочередно.

Больше всех очков в этом упражнении заработали Наталья Саенко из Углегорска и
Константин Цымбал (Южно-Сахалинск).

Завершился этап подниманием туловища из положения лежа (упражнение на пресс).  Задача участника - выполнить максимальное количество подниманий туловища за минуту, касаясь локтями бедер (коленей), с последующим возвратом в исходное положение.

В этом упражнении отличились Анна Ильичева из администрации Холмского городского округа и Константин Цымбал.

В итоге в личном зачете среди женщин наивысший результат показала Олеся Ефимова из Поронайска (223 очка), а среди мужчин вне конкуренции был Константин Цымбал (273).

Победителями в командном зачете стали спортсмены из Южно-Сахалинска (Константин Цымбал, Василий Глазков, Анна Колесникова и Дарья Мумлева).

Серебряные призеры – спортсмены из Правительства области (Алексей Бутуханов, Данил Горбунов, Ирина Стеблина и Ольга Штылева), бронзовые – представители Анивы (Алексей Боженко, Михаил Шамсутдинов, Анастасия Вандышева и Юлия Пузанова).

За чертой призеров остались (в порядке занятых мест): Холмск, Поронайск, Оха, Томари, Невельск, Долинск, Южно-Курильск и Углегорск.

После трех этапов турнирную таблицу возглавляют спортсмены из Анивского ГО и Правительства островного региона (по 134 очка). Следом за ними – Южно-Сахалинск (124 очка).

Следующий вид программы – плавание. Состязания по этому виду спорта запланированы на 12 сентября.