В Южно-Сахалинске близится к развязке чемпионат города по шахматам. Полководцам фигур и пешек осталось провести по две партии.

- У нас участвуют десять шахматистов. Они играют по круговой системе. Контроль времени: 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход, - поясняют организаторы.

В верхних слоях турнирной таблицы довольно тесно. После шести туров лидеров было четверо: Алексей Романов, Сергей И, Дмитрий Ден и Игорь Чернцов набрали по 4,5 очка.

Небольшое размежевание произошло после седьмого тура, в котором партия между Дмитрием Ден и Игорем Чернцовым завершилась ничьей.

Осечкой конкурентов воспользовались Алексей Романов и Сергей И, сумевшие добиться побед. В активе каждого стало по 5,5 очков (4 победы и 3 ничьи).

В заключительном туре они будут играть между собой. Скорее всего, именно в этой партии и решится судьба первого места. Правда, Сергея И в предпоследнем туре ожидает не менее сложное испытание: партия с действующим чемпионом города Дмитрием Ден.

Дмитрий Ден также пока не проиграл ни одной партии. Однако ничьих у него на одну больше, чем у лидирующего дуумвирата. Поэтому он отстает от него на пол-очка, деля третье-четвертое место с Игорем Чернцовым. ТОП-5 замыкает Вячеслав Тимохин, набравший четыре очка.

На последующих местах:

6. Виталий И – 3,5 очка.

7. Виктор Филин – 2,5 очка.

8. Анатолий Зайцев – 1,5 очка.

9. Владислав Черняев – 1,5 очка.

10. Михаил Засухин – 1 очко.

Отметим выступление юного Влада Черняева. Впервые участвуя во взрослом чемпионате, он не чувствует себя чужим на этом празднике шахмат.

Более того, Владислав уже вмешался в распределение призовых мест, сыграв вничью с Дмитрием Ден и Сергеем И. Как знать, возможно, именно этих «половинок» им не будет хватать на финише турнира…

Маски-шоу или шахматы в постковидный период. Интересно, а в регламенте турнира прописано, что играющий белыми фигурами надевает маску белого цвета, а играющий черными – более темную?