Дискуссию в формате круглого стола провели специалисты областного Центра спортивной подготовки. В мероприятии приняли участие 56 человек.

Представители из восьми подведомственных учреждений областного минспорта и 17 муниципальных спортивных учреждений области обсудили актуальные вопросы разработки и реализации программ спортивной подготовки.

- Цель нашей встречи, прежде всего, познакомиться и наладить контакт с коллегами. У нас есть несколько основных направлений деятельности, каждое из которых требует плотного взаимодействия и детальной проработки с представителями спортивных организаций региона. Встречи такого формата необходимы для сообщества, так как помогают выявить актуальные проблемы, разобрать спорные вопросы и обменяться информацией с коллегами, - отметил директор Центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексей Никонов.

Начальник Управления по летним и зимним видам спорта центра спортивной       подготовки Татьяна Бодряга познакомила слушателей с основными видами деятельности и структурой центра. Центр координирует организацию подготовки спортивного резерва, обеспечивает участие спортивных сборных команд области в соревнованиях и сборах различного уровня, оказывает методическую поддержку, а также обеспечивает организацию спортивных и физкультурных мероприятий.

В рамках встречи специалисты методического отдела выступили с докладами по разработке и реализации программ спортивной подготовки, дали необходимые методические рекомендации, сделали обзор о развитии адаптивного спорта в области, а также проинформировали о порядке организации мероприятий по антидопингу.

По завершении докладов, состоялось обсуждение. Слушатели задавали интересующие вопросы по направлениям работы центра. Участники круглого стола обсудили нюансы трудоустройства спортсменов, частоту проведения антидопинговых мероприятий, систему контроля зачетных требований и другие вопросы.