Сегодня начнется чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Для «Элвари-Сахалин» сезон будет юбилейным. Он в десятый раз выйдет на старт турнира.

За прошедшее время островитяне сыграли 272 матча с 29 соперниками. Первую игру «Элвари-Сахалин» провел 5 октября 2011 года против «Динамо» из Хабаровска. Сахалинские волейболисты добились победы в трех партиях.

В целом, «Динамо» - один из самых удобных соперников «Элвари». В матчах с хабаровчанами на счету островитян 13 побед. Однако, это не рекорд! Еще чаще островная команда праздновала победу над «Ростов-Волей» (14 раз).

12 раз сахалинские волейболисты выигрывали матчи у «Динамо-ЦОП» из Краснодара. 9 побед зафиксировано в матчах с «Енисеем-2» из Красноярска и «Динамо-МГТУ» (Майкоп). 

А вот в играх с «Камой» (Пермь), «Подмосковьем» (Одинцово), «Уралом-2» из Уфы, «Торпедо» (Челябинск), «Динамо-БашГАУ» (Уфа) и «Университетом» из Барнаула островные волейболисты не одержали ни одной победы.

Наибольшее количество матчей «Элвари-Сахалин» сыграл со следующими соперниками:

«Динамо-ЗабГПУ» из Читы (30),

«Университет» из Барнаула (28),

«Динамо» из Хабаровска (24),

«Енисей-2» из Красноярска (22),

«Динамо-МГТУ» из Майкопа (20).

Ни одного поражения островитяне не потерпели в играх с «ЮКИОРом» из Ханты-Мансийска, «Динамо-ЦОП» из Краснодара, «Тарханом-2» из Стерлитамака. «Дагестаном» из Махачкалы, «Грозным-2».  А больше всего поражений было в играх с барнаульским «Университетом» (28) и читинским «Динамо-ЗабГПУ» (25). 

Возможно, что какие-то из перечисленных достижений островные волейболисты смогут улучшить уже в этом сезоне…