С 15 по 18 октября в Южно-Сахалинске пройдет 2 тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Его участницам не удалось собраться в полном составе.

Человек предполагает, а коронаврус располагает. Именно так звучит русская народная поговорка на постковидный лад.

Предполагалось, что в островную столицу прилетят «Северянка» (Череповец), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) и «Луч» из Москвы. Однако у нескольких волейболисток «Луча» результаты анализов оказались положительными, что автоматически привело команду к карантину пропуску тура.

Это не первый подобный случай в высшей лиге «А». Первый тур по точно такой же причине пропустил «Импульс» из Волгодонска, получивший два технических поражения. А сейчас эта команда и вовсе не упомянута на странице турнира на сайте Всероссийской федерации волейбола, хотя никакой информации о снятии «Импульса» не публиковалось.

Как бы то ни было, тур в Южно-Сахалинске получится укороченным: «Сахалину» предстоит провести по два матча с волейболистками из Череповца и Уфы.

С командой из столицы Республики Башкортостан островитянки в чемпионатах страны не встречались ни разу (ни в высшей лиге «А», ни в Суперлиге). Но турнирные дороги команд дважды пересекались в Кубке России.

Оба раза «Сахалин» проиграл. Впервые это произошло 3 октября 2013 года на предварительном этапе в Тюмени. Счет был 3:0 (25:14, 25:16, 25:17) в пользу команды из Уфы.

Спустя пять лет команды соперничали в полуфинальном турнире в Калининграде. И вновь победу праздновали волейболистки из Уфы - 1:3 (17:25, 22:25, 25:15, 18:25).

История взаимоотношений «Сахалина» и «Северянки» гораздо насыщеннее. В Кубке России им встречаться на довелось, а вот в высшей лиге «А» они провели дюжину игр. Пока статистические показатели на стороне команды из Череповца. У нее - восемь побед, тогда как у «Сахалина» - только четыре.

Сезон 2013 – 2014 года: 2:3, 0:3, 3:1, 3:1.

Сезон 2014 – 2015 года: 0:3, 2:3, 0:3, 1:3.

Сезон 2015 – 2016 года: 2:3, 2:3, 3:1, 3:0.

Обратили внимание, что «Северянка» четыре раза побеждала на тай-брейке? В 2015 году после одной из этих побед тогдашний тренер «Северянки» Александр Перепёлкин не скрывал своих эмоций.

- Самая сильная команда та, которая может отыгрываться с неотыгрываемого счета. Это самая сильная команда. Это дух, это терпение, это постоянная работа на тренировках. Мы ради этого работаем, тренируемся, плачем, падаем, сбиваем колени. Ради возможности с 0:2 выигрывать. Так с нами было в прошлом году в Южно-Сахалинске во втором матче и сегодня. Люди начинают верить сами в себя и друг в друга, живя волейболом, - сказал он в интервью клубному сайту.

Как будет на этот раз? Ответ мы узнаем уже совсем скоро…