В Туле состоялся Кубок России по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Его участниками стали 368 спортсменов.

В весовой категории до 93 кг выступал сахалинец Иван Смирнов. Он был заявлен в две дисциплины (жим лежа и жим лежа классический).

Островной атлет выполнил норматив мастера спорта России и завоевал серебряную награду турнира в жиме лежа. Его результат – 255 кг. Сахалинец также попробовал свои силы в дисциплине жим лёжа классический, но здесь ему не удалось проявить себя.

- Самое сложное это подготовка, физическая и психологическая. Немаловажную роль играет правильный моральный настрой и адаптация к другому часовому поясу. В Тулу прилетел за пару дней до выступления, чтобы немного освоиться. Чувствовал себя прекрасно, был полон сил и с отличным настроем, что дало свой результат, - рассказал председатель областной федерации по пауэрлифтингу Иван Смирнов.

Пауэрлифтингу спортсмен посвятил порядка шести лет. За плечами у сахалинца богатое спортивное прошлое. В копилке атлета звания мастера спорта по борьбе на поясах, кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо.

Следующее важное состязание, в котором планирует принять участие спортсмен - чемпионат России по пауэрлифтингу в Москве, запланированный на середину февраля 2021 года.