Самбисты Дальнего Востока оспаривали победу сразу в нескольких соревнованиях. Участие в турнире по национальному виду спорта России приняли свыше 450 спортсменов из 10 дальневосточных регионов.

Соревнования проходили во Владивостоке на базе спорткомплекса "Олимпиец". Спортсмены состязались в первенстве ДФО по самбо среди юниоров, юношей и девушек, в чемпионате ДФО по самбо среди мужчин и женщин и чемпионате ДФО по боевому самбо. В делегацию Сахалинской области вошли 32 спортсмена и тренера.

В первый день сахалинцам удалось завоевать шесть медалей. Серебро среди девушек взяла Сезимай Сыргабаева в весовой категории 65 кг, а бронзу Сабина Шукюрова (в/к 72 кг). Обладателями третьих мест Первенства ДФО по самбо также стали островные спортсмены Владислав Носков (в/к 49 кг), Родион Череповский (в/к 88 кг) и корсаковец Иван Терпугов в категории от 98 кг.

В юниорском турнире серебряную медаль завоевала спортсменка из Корсакова Анастасия Макарова (в/к 80 кг), бронза у сахалинцев Кэнана Байрамова (в/к 71 кг), Эмира Айсина (в/к 64 кг, Южно-Сахалинск) и Сезимай Сыргабаевой (в/к 65 кг)

В заключительный день соревнований на ковер вышли участники взрослого чемпионата ДФО и турнира по боевому самбо. Среди мужчин лидером стал сахалинский самбист Мурат Буклов (в/к 98 кг). Серебро завоевал Султаев Жалавди (в/к 88 кг), бронзовые медали у Зиератшо Баротова (в/к +98) и София Мирошниченко (в/к 64 кг) - все спортсмены из Южно-Сахалинска.