В Южно-Сахалинске провели Фестиваль по шахматам и шашкам среди воспитанников детских садов. Юные спортсмены сели за черно-белые доски на базе МАДОУ № 36 («Мальвина»).

- Дети не только играли. Для них была дополнительная программа: они отвечали на вопросы по шахматам и шашкам, собирали пазлы. А в гости к ним приходили ферзь и король, - рассказала главный судья соревнований Людмила Иннокентьевна Маринина.

Участники Фестиваля была разделены по округам. Всего участвовали команды шести округов, в составе каждого играли по два шахматиста и два шашиста. Дети играли пять туров без контроля времени.

Больше всех очков в шашках набрали ребята из Юго-Восточного округа (детские сады № 14 и № 19). Вторым призером стал Южный округ (детские сады № 3 и № 44). На третьей строчке турнирной таблицы – Северный округ (детские сады № 18 и № 28).

Победителем шахматного турнира стал Центральный округ (детские сады № 2 и № 8). Следом за ним – Восточный (детские сады № 17 и № 54) и Северо-Восточный округ (детские сады № 12 и № 21).

- На церемонию награждения пришел победитель прошлогоднего Фестиваля Тимофей Сидоров. В этот раз победителями шахматного турнира стали Владимир Загудаев и Артем Медзиновский, - продолжает Л.И. Маринина.

Самым умелым шахматистам и шашистам вручили грамоты, медали, шахматы, шашки, сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. А победители получили на хранение переходящий кубок.

Организатором Фестиваля выступили департамент образования и заместитель заведующего МАДОУ № 36 «Мальвина» Светлана Петровна Кочелаевская.