В Екатеринбурге завершился первый тур финала за 1-4 место чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А». В заключительный игровой день «Сахалин» проиграл «Северянке».

Островные волейболистки проиграли две первые партии, затем выиграли третий сет, но вернуться в игру не смогли. Итог – 3:1 (25:15, 25:18, 18:25, 25:21) в пользу команды из Череповца.

Таким образом, подопечные Александра Кошкина потерпели в первом туре три поражения и опустились на четвертое место. Поражение от «Северянки» лишило «Сахалин» даже теоретических шансов на золотые награды. Конечно, эти шансы были эфемерными, но теперь не осталось даже их.

А вот за второе место, судя по всему, развернется нешуточная битва. Три команды имеют сейчас примерно равные шансы на серебро.

Положение команд:

1. «Северянка» (Череповец) – 25 побед (27 матчей).

2. «ЮЗГУ-Атом» (Курск) – 17 (27).

3. «Уралочка-2-УрГЭУ» (Екатеринбург) – 16 (27).

4. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 15 (27).

Участникам чемпионата осталось провести три тура (то есть, по девять матчей). Второй тур пройдет с 26 по 28 февраля в Южно-Сахалинске.